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linzhongcha银虫 (小有名气)
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注会税法题目:甲卷烟批发企业2012年9月发生以下业务: (1)从卷烟厂购进A卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的价款为25万元。 (2)从英国进口B卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为3.75万元人民币,已经履行了报关及纳税手续。 (3)甲批发企业将国内采购的卷烟的40%销售给乙卷烟批发企业,取得销售收入15万元。将进口卷烟的80%销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。 (4)甲批发企业将国内采购卷烟的另外60%与购进的烟丝一并销售给丁烟草专卖店,共计取得不含税销售额30万元。 (5)甲卷烟批发企业将进口卷烟的剩余部分的50%用于无偿赠送关系单位,50%作为职工福利发放。 (已知进口卷烟的关税税率为80%) 要求:回答以下问题: (1)A卷烟和B卷烟属于甲类卷烟还是乙类卷烟? (2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙、丙、丁应该适用什么样的消费税政策。 (3)计算甲卷烟批发企业应纳的消费税。 (4)计算甲卷烟批发企业应纳的增值税。 【答案】 (1)A卷烟每个标准条价格=250000÷10÷250=100(元),属于甲类卷烟。 B卷烟每个标准条不含消费税的价格=37500×(1+80%)÷250=270(元) 属于甲类卷烟。 (2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙卷烟批发企业,属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节的消费税;甲卷烟批发企业将卷烟批发给丙和丁,属于消费税法规定的纳税人销售给纳税人以外的单位和个人,应该在销售时缴纳5%批发环节的消费税。卖给丁时由于卷烟和烟丝的价格未分别核算,应该一并缴纳消费税。 (3)甲卷烟批发企业应纳的消费税的计算: (20+30+20÷4×1)×5%=2.75(万元) (4)甲卷烟批发企业应纳的增值税的计算: 当期应纳销项税额=(15+20+30+20÷4×1)×17%=11.9(万元) 当期允许抵扣的进项税额=25×17%+[(3.75×(1+80%)+0.015)×5]÷(1-56%)×17%=4.25+12.50=16.75(万元) 当期应纳增值税=11.9-16.75=-4.85(万元) 为什么销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。不换算呀,应该20/1.17扣除增值税的呀,求教一下,谢谢啦! |
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linzhongcha
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