| 查看: 251 | 回复: 2 | |||
| 当前主题已经存档。 | |||
[交流]
【求助】问解法
|
|||
|
在总体N(12,4)中随机抽一容量为5的样本,求样本均值与总体平均值之差的绝对值大于1的概率 [ Last edited by mainpro on 2007-6-20 at 23:31 ] |
» 猜你喜欢
遇见不省心的家人很难过
已经有18人回复
退学或坚持读
已经有25人回复
博士延得我,科研能力直往上蹿
已经有4人回复
免疫学博士有名额,速联系
已经有14人回复
面上基金申报没有其他的参与者成吗
已经有4人回复
多组分精馏求助
已经有6人回复

|
此题考察正态变量的性质。 X ~ N(12,4) 则X bar ~ N (12,4/5) when n=5 m(X)=12) m(X bar)=12 var(X)=4 var(X bar)=4/5 sd(X bar)=sqrt(4/5) so P(|X bar -12|>1) =p(X bar>13 or X bar < 11) 进行正态标准化 =p(Z > (13-12)/sqrt(4/5) or Z <(11-12)/sqrt(4/5)) =1-Phi(1/sqrt(4/5))+Phi(-1/sqrt(4/5)) =2(1-Phi(1/sqrt(4/5)) 自己查一下标准正态分布函数表即可 |
2楼2007-06-21 10:37:08

3楼2007-06-21 13:26:27













回复此楼