| 查看: 283 | 回复: 2 | |||
| 当前主题已经存档。 | |||
[交流]
【求助】问解法
|
|||
|
在总体N(12,4)中随机抽一容量为5的样本,求样本均值与总体平均值之差的绝对值大于1的概率 [ Last edited by mainpro on 2007-6-20 at 23:31 ] |
» 猜你喜欢
航天502所 高瑛珂博士 婚内征婚 欺骗女性开房
已经有17人回复
宿州学院学报
已经有6人回复
投稿文章被秒拒了
已经有5人回复
地球科学部D01口青年基金,最低几A几B几C才能有几率中呀。
已经有3人回复
招收2026级博士生
已经有6人回复
博士申请
已经有5人回复

|
此题考察正态变量的性质。 X ~ N(12,4) 则X bar ~ N (12,4/5) when n=5 m(X)=12) m(X bar)=12 var(X)=4 var(X bar)=4/5 sd(X bar)=sqrt(4/5) so P(|X bar -12|>1) =p(X bar>13 or X bar < 11) 进行正态标准化 =p(Z > (13-12)/sqrt(4/5) or Z <(11-12)/sqrt(4/5)) =1-Phi(1/sqrt(4/5))+Phi(-1/sqrt(4/5)) =2(1-Phi(1/sqrt(4/5)) 自己查一下标准正态分布函数表即可 |
2楼2007-06-21 10:37:08

3楼2007-06-21 13:26:27











回复此楼