| 查看: 3514 | 回复: 3 | |||
| 当前只显示满足指定条件的回帖,点击这里查看本话题的所有回帖 | |||
[交流]
【求助】请问2N(当量浓度)要是换算成摩尔浓度是多少?急!
|
|||
| 我现在买了一瓶sigma 的福林酚试剂,瓶子上标明的浓度是2N,请问,2N换算成摩尔浓度是多少,急做实验用!谢谢各位了! |
» 猜你喜欢
什么脱膜剂可以完全清洗干净啊?
已经有2人回复
暨南大学化学与材料学院赵宇亮院士正在招博士和博后,方向为生物材料和纳米医学
已经有1人回复
有机高分子材料论文润色/翻译怎么收费?
已经有236人回复
可生物降解聚酯正在重塑现代医疗器械
已经有0人回复
26届博士申请
已经有2人回复
PLLA 微球在生物医学领域的研究与应用
已经有1人回复
PLLA 微球的材料特性与制备工艺解析
已经有0人回复
医用聚己内酯(PCL)全解析:从两段式降解到组织工程应用
已经有0人回复
反相硅胶如何再生?
已经有0人回复
» 本主题相关商家推荐: (我也要在这里推广)
» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:
急!!!请问CHCl3变成CDCl3,它们的极性发生了什么变化?
已经有21人回复
论文投出去已经一个多月了,还是没消息呀,好着急啊1
已经有26人回复
火焰法测锰遇到大问题了,急求帮助!重金悬赏
已经有9人回复
急!求解答Fe2+和Fe3+强场和弱场的晶体场稳定化能问题!
已经有23人回复
投分析科学学报求助,急急急!!!谢谢大家了
已经有4人回复
最全的单位换算大全
已经有372人回复
请高手指教苯并咪唑-2-甲醛的合成,急!!!
已经有3人回复
急求,合成苯丙氨酸乙酯不成功的原因
已经有14人回复
急求,急求,石墨烯复合材料的高温烧结,石墨烯可承受的最高温度是多少?
已经有17人回复
【求助/交流】【求助】请问2N(当量浓度)要是换算成摩尔浓度是多少?急!
已经有3人回复
【求助】请问0.15N 的氢氧化钠换算成摩尔浓度是多少
已经有13人回复
» 抢金币啦!回帖就可以得到:
香港岭南大学郭瑛课题组博士招生 (2026年秋季入学)
+1/177
武汉理工大学刘文课题组(国家优青/湖北杰青)常年招收本科生/硕士生/博士生和博士后
+1/86
欢迎报考南京农业大学植物环境适应课题组课题组2026级博士生。
+1/85
广州大学“长江学者”教授团队2026年海内外高层次人才招聘(环境/化学/生物)
+1/84
山东征女友,坐标济南
+1/64
中国科学院深圳先进技术研究院——招聘博士后
+2/52
香港科技大学计算物理及流体力学课题组招收全奖博士后及博士生(2026年9月入学)
+1/38
深圳大学信息功能电子材料方向“申请-考核制”博士生招生
+2/34
深圳大学柔性电子材料方向“申请-考核制”博士生招生
+2/26
中南林业科技大学生物质绿色转化与功能材料课题组2026年博士招生
+1/14
北京工业大学化生学院青年教师或“青年优秀人才”招聘启事
+1/12
中科院深圳先进院-免疫治疗方向-招收1名博士生(26年9月入学)
+1/11
广东工业大学马琳教授课题组招收2026年博士(材料物理与化学、光学专业)
+1/8
考博求助
+1/6
加氢裂化
+1/4
广东省智能院与澳门大学/澳门理工联培博士招生
+1/4
哈工大(深圳)物理招收2026年9月入学博士生1个名额
+1/3
求资源
+1/2
【博士后/科研助理招聘-北京理工大学-集成电路与电子学院-国家杰青团队】
+1/1
上海理工顾敏院士/李蔚团队招收2026级博士研究生 (集成光学、量子信息方向)
+1/1
★ ★ ★ ★
zeng1986kai(金币+4): 谢谢应助! 2011-03-04 09:50:16
zeng1986kai(金币+4): 谢谢应助! 2011-03-04 09:50:16
|
当量浓度 溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数(gram-equivalent number)来表示的叫当量浓度,用N表示。 当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升) 克当量数=质量/克当量 克当量(gram-equivalent weight)实际上是指物质的基本摩尔单元的摩尔质量。 当量=原子量/化合价, 若原子量采用克原子量时,则当量就成为克当量。 克原子量就是现在常说的原子量。 编辑本段举例 (1)对于元素,当量=原子量/化合价:钠的当量=23/1=23;铁的当量=55.9/3=18.6;氧的当量是8;氢的是1。 (2)酸的当量=酸的分子量/酸分子中被金属置换的氢原子数。即1N=1 mol/L H+ :对于一元酸来说,1N=1 mol/L,如1N HCl=1mol/L HCl;对于n元酸来说,1N=1/n mol/L,如1N H2SO4=1/2 mol/L H2SO4;1N H3PO4=1/3 mol/L H3PO4。 (3)碱的当量=碱的分子量/碱分子中所含氢氧根数。即1N=1 mol/L OH- :1mol/L的NaOH就是1N,1mol/L的Ca(OH)2就是2N (4)盐的当量=盐的分子量/盐分子中金属原子数×金属价数:如果是氧化物或是还原 物就看能得失的电子数,比如说1mol/L的K2Cr2O7的当量浓度就应该是6N(每个重铬酸钾分子中有两个铬离子,每个铬离子的价态由6+到3+得到3个电子),1mol/L的KMnO4的当量浓度是5N。如果是盐类,就看能与酸 或碱结合所要的H+或OH-数量,比如说Na2CO3的就是2,NaHCO3是1。 |
4楼2011-03-04 09:41:51
2楼2011-03-03 23:35:14
3楼2011-03-04 09:36:48













回复此楼