| 查看: 2752 | 回复: 17 | |||
| 当前只显示满足指定条件的回帖,点击这里查看本话题的所有回帖 | |||
vedate金虫 (初入文坛)
|
[交流]
关于加标回收的问题 已有9人参与
|
||
|
假设样品为0.05g/mL,有4mL,现加入浓度为0.1g/mL的标准品6mL,那么通过计算得到理论浓度应该是(0.05*4+0.1*6)/(4+6)=0.08g/mL。假设实际测得的浓度是0.078g/mL。 1、回收率=测量值/理论值=0.078/0.08=97.5% 2、回收率=(加标准品后测得质量-加标准品前质量)/加入标准品的质量=(0.078*10-0.05*4)/(0.1*6)=96.7% 请问加标回收率是按1算还是按2算,为什么? 两种方法都是假设加入后的总体积为10mL |
» 猜你喜欢
有院领导为了换新车,用横向课题经费买了俩车
已经有9人回复
酰胺脱乙酰基
已经有13人回复
博士延得我,科研能力直往上蹿
已经有8人回复
同年申请2项不同项目,第1个项目里不写第2个项目的信息,可以吗
已经有4人回复
有时候真觉得大城市人没有县城人甚至个体户幸福
已经有10人回复
天津大学招2026.09的博士生,欢迎大家推荐交流(博导是本人)
已经有5人回复
CSC & MSCA 博洛尼亚大学能源材料课题组博士/博士后招生|MSCA经费充足、排名优
已经有6人回复
面上项目申报
已经有3人回复
遇见不省心的家人很难过
已经有22人回复
18楼2014-11-27 12:20:23
saso_sasp
铁杆木虫 (正式写手)
- 应助: 4 (幼儿园)
- 金币: 6991.8
- 红花: 2
- 帖子: 351
- 在线: 271.2小时
- 虫号: 1290709
- 注册: 2011-05-09
- 性别: GG
- 专业: 环境分析化学
2楼2014-11-14 17:26:59
archbishop
禁虫 (职业作家)
- ACI: 2
- 应助: 190 (高中生)
- 贵宾: 3.213
- 金币: 13682.5
- 散金: 5394
- 红花: 150
- 沙发: 5
- 帖子: 4552
- 在线: 1148.3小时
- 虫号: 792812
- 注册: 2009-06-12
- 性别: GG
- 专业: 色谱分析
- 管辖: 分析

3楼2014-11-14 17:30:19
vedate
金虫 (初入文坛)
- 应助: 0 (幼儿园)
- 金币: 936.8
- 散金: 61
- 帖子: 35
- 在线: 89.9小时
- 虫号: 2790860
- 注册: 2013-11-10
- 专业: 微生物资源与分类学
4楼2014-11-14 17:44:46













回复此楼