24小时热门版块排行榜    

查看: 2751  |  回复: 17
当前只显示满足指定条件的回帖,点击这里查看本话题的所有回帖

vedate

金虫 (初入文坛)

[交流] 关于加标回收的问题 已有9人参与

假设样品为0.05g/mL,有4mL,现加入浓度为0.1g/mL的标准品6mL,那么通过计算得到理论浓度应该是(0.05*4+0.1*6)/(4+6)=0.08g/mL。假设实际测得的浓度是0.078g/mL。

1、回收率=测量值/理论值=0.078/0.08=97.5%

2、回收率=(加标准品后测得质量-加标准品前质量)/加入标准品的质量=(0.078*10-0.05*4)/(0.1*6)=96.7%


请问加标回收率是按1算还是按2算,为什么?  两种方法都是假设加入后的总体积为10mL
回复此楼
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

vedate

金虫 (初入文坛)

引用回帖:
12楼: Originally posted by archbishop at 2014-11-16 15:08:33
参照二楼的公式。因此,要按浓度来算的话就得保证样品体积和加标样品的体积相同。...

按浓度算的话,实际浓度/理论浓度也不会等于  第二种方法算的回收率的值。例如我把实验重新假设:

样品0.05g/mL   取4mL,再取0.1g/mL 4mL一起定容到10mL,定容后理论浓度应该是(0.05*4+0.1*4)/10=0.06 g/mL。但实际测得值为0.058g/mL。

1、 回收率=0.058/0.06=96.7%
2、回收率=(0.058*10-0.05*4)/(0.1*4)=95%

它们的值是不一样的。这种假设我保证了他们体积一样,但按照两种不同理解,他们的回收率是不一样的
14楼2014-11-17 09:30:33
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
查看全部 18 个回答

saso_sasp

铁杆木虫 (正式写手)


小木虫: 金币+0.5, 给个红包,谢谢回帖
加标回收率= (加标试样测定值-试样测定值)÷加标量×100%;
=((0.078*10-0.05*4)/(0.1*6)=96.7%;应该是这个才对~你上面那种算法没有考虑体积只是浓度
2楼2014-11-14 17:26:59
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

archbishop

禁虫 (职业作家)

优秀版主


小木虫: 金币+0.5, 给个红包,谢谢回帖
感觉好像不是这么做。
在样品中加标,同样的处理方法,得到4 mL的溶液,换句话说终体积和样品一样也是4 mL。不是直接加在样品溶液里,导致终体积和样品不同。
雲幕低垂映桂子,江月留白問柳心。
3楼2014-11-14 17:30:19
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

vedate

金虫 (初入文坛)

引用回帖:
2楼: Originally posted by saso_sasp at 2014-11-14 17:26:59
加标回收率= (加标试样测定值-试样测定值)÷加标量×100%;
=((0.078*10-0.05*4)/(0.1*6)=96.7%;应该是这个才对~你上面那种算法没有考虑体积只是浓度

两种算法都是没有考虑体积变化的,第二个里面同样是按10ml算的

[ 发自小木虫客户端 ]
4楼2014-11-14 17:44:46
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
普通表情 高级回复 (可上传附件)
信息提示
请填处理意见