24小时热门版块排行榜    

查看: 2055  |  回复: 5

zhouyanyan9

金虫 (初入文坛)

[求助] 求2011年注化专业考试案例分析下午的答案 已有1人参与

请问,谁有2011年注册化工工程师专业考试案例分析下午考试的答案,最好有详细的解题步骤的,可否发我一份,感激不尽。谢谢
回复此楼

» 猜你喜欢

» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:

已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

mbyd505

新虫 (小有名气)

努力 然后看到希望
2楼2014-08-29 09:39:06
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

chenai9672

银虫 (初入文坛)

【答案】应助回帖

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
zhouyanyan9: 金币+10 2014-09-04 09:46:05
2011年注册化工工程师专业考试案例分析第二天下午

1、脱异丁烷塔操作压力为0.51MPa(G),塔顶有冷凝冷却器,塔底有热虹吸式再沸器。进料组份为C3~C6,塔顶和塔底操作温度分别为50℃和71℃,轻重关键组份为异丁烷和正丁烷,要求塔顶产品中异丁烷的含量≥0.88(摩尔分数),正丁烷的含量≤0.01(摩尔分数);塔釜产品中正丁烷的含量≥0.66(摩尔分数),异丁烷的含量≤0.045(摩尔分数)。
各组份在塔顶和塔底操作温度下的相对挥发度
组份        50℃        50℃
C3        3.04        2.64
i - C4        1.36        1.28
n - C4        1.00        1.00
n – C5        0.36        0.38
n – C6        0.127        0.158
为满足分离要求,该塔的最小理论板数是下列哪个数值?
(A)18.5       (B)16.5       (C)7.8      (D)0.8
解:Nmin=ln[(Xa/Xb)D/(Xa/Xb)W]/lnα
         =ln[(0.88/0.10)/(0.045/0.60)]/ln(1.36×1.28)^0.5=17.5
   减去再沸器1块,得17.5-1=16.5

2、在萃取塔中,以环丁砜为溶剂萃取C6馏分中的苯。C6馏分的进料量为20000kg/h,其中含苯0.5(质量分数),其余为C6非芳烃。该系统的溶质重量分配系数(m)和溶剂比(S)有如下关系:
m=y/x=2.75S2
式中:m—溶质重量分配系数;
S—溶剂比(溶剂重量流率与进料中溶质重量流率之比);
y—溶质在萃取相中的重量流率;
x—溶质在萃余相中的重量流率;
如苯的回收率为99%,进萃取塔的溶剂流量(kg/h)是下列那个数值?

(A)360000   
(B)120000   
(C)60000   
(D)59400
解:m=y/x=2.75S^2
0.99/(1-0.99)=2.75S^2得S=6
S=V/(0.5F)
V=6×20000×0.5=60000

3、将含苯0.4(质量分数)和甲苯0.6(质量分数)的混合液在精馏塔中进行分离,混合液进料量15000kg/h,饱和液体进料。分离要求塔顶产品含苯0.97(质量分数),塔釜产品含苯0.02(质量分数)。操作采用的回流比为3.5。再沸器用2.0MPa(A)的蒸汽加热,加热蒸汽凝结水在饱和温度下排出。若不计整个系统的热损失,再沸器每小时消耗的加热蒸汽量(kg)是下列哪个数值?
操作条件下各物流的焓值(kJ/kg)
物料
名称        饱和液体进料        离开塔顶的馏出物蒸汽        塔底液
体产物        回流
液体        用于再沸器的加热蒸汽        加热蒸
汽凝结水
焓值        163        577        410        100        2798        903
(A)1376     (B)5262    (C)5943    (D)7770
解:D=F(Xf-Xw)/(XD-Xw)=1500×(0.4-0.02)/(0.97-0.02)=6000kg/h
W=F-D=9000kg/h
Q1=15000×163=2.445×10^6
Q2=(3.5+1)×6000×577-3.5×6000×100=13
Q1+Q2=Q3+Q6=Q3+Q4-Q5
FHf+W气(r1-r2)=WHw+(R+1)DH4-RDH5
15000×163+W气(2798-903)=9000×410+(3.5+1)×6000×577-3.5×6000×100
W=7770

4、在一填料吸收塔中,用一乙醇胺(MEA)溶剂吸收烟道气中的CO2,烟道气中含18%的CO2,其余可视为N2。吸收塔入塔混合气流量3000kg/(m2·h);入塔液体CO2的含量为0.02kmol/kmolMEA,流量为2500 kg/(m2·h)。已知MEA的分子量为61,MEA溶液浓度为122kg/m3,操作条件下其密度为992 kg/m3,若要求吸收塔排出气体CO2的含量≤1%,则出塔液体中CO2的最小量(kmol/kmolMEA)是下列哪个数值?
(A)3.01     (B)3.33    (C)5.04    (D)5.06
解:L=(2500/992)×122/61=5.04mol
设入口CO2 xmol;N2 Vmol则有
x/V=0.18/(1-0.18)
44x+28V=3000
得V=79.618;x=17.516
又Y1=y1/(1-y1)=0.18/(1-0.18)=0.2195
   Y2= y2/(1-y2)=0.01/(1-0.01)=0.0101
V(Y1-Y2)=L(X1-X2)
79.618×(0.2195-0.0101)=5.04×(X1-0.02)
X1=3.33


5、在逆流操作的填料塔中,用纯溶剂吸收某气体混合物中的有害成分。已知平衡关系为Y=2X,操作液气比L/V=2,入塔气相浓度为0.008(摩尔分数),出塔液相浓度为0.0035(摩尔分数)。若改用板式塔,所需理论板数为下列那个数值?
(A)6     (B)5    (C)8    (D)7
解:Y1=y1/(1-y1)=0.00806   X1=0.003512
由V(Y1-Y2)=L(X1-X2)得Y2=0.00108
△Ym=[(Y1-Y1*)-(Y2-Y2*)]/ln[(Y1-Y1*)-(Y2-Y2*)]=1.09×10^(-3)
Y1-Y2=0.0081-0.00108=7.02×10^(-3)
当A=1时
NT=NOG=(Y1-Y2)/(Y2-Mx2)= (Y1-Y2)/ △Ym=6.4
取整N=7

6、在100℃,苯与甲苯的饱和蒸汽压分别是179.18kPa和74.53kPa。当总压为120 kPa时,苯与甲苯混合物中甲苯的气相组成为下列哪个数值?
(A)0.35     (B)0.45    (C)0.25    (D)0.55
解:XA=(120-179.18)/(74.53-179.18)=0.566
XA=[P-PB(t)]/[PA(t)-PB(t)]=f(P,t)
P*A.XA/P总=74.53×0.566/120=0.35

7、在101.33kPa的恒定总压下,将温度为130℃,湿度H0为0.096kg/(kg干气)的湿空气进行冷却到20℃。在此温度下,水的饱和蒸汽压为2.33kPa。此时,每kg干气所析出的水分(kg)为下列哪个数值?
(A)0.0514     (B)0.0414    (C)0.0714    (D)0.0814
解:H2=0.622PS/(P-PS)=0.0146
   W=V(H2-H1)=0.0814

8、现有2%(质量分数)的盐溶液,在28℃下连续进入一单效蒸发器中,被浓缩至3%(质量分数)。蒸发器的传热面积为69.7m2,加热蒸汽为110℃的饱和水蒸汽。加料量为4950kg/h,料液的比热容C0=4.1kJ/(kg·℃)。操作在101.3kPa下进行,蒸发潜热为2258 kJ/kg,沸点升高可以忽略。当其他条件(加热蒸汽及进料温度、进料浓度、操作压力)不变时,将加料量提高至7480 kg/h,溶液可被浓缩到到浓度(质量百分数)为下列哪个数值?
(A)4.2%     (B)2.4%    (C)1.8%    (D)3.4%
解:W=F(1-X0/X1)=4950(1-0.02/0.03)=1650
Q=1650×2258+(4950-1650)×4.1×(100-0)-4950×4.1×(28-0)
=W’×2258+(7480-W’)×4.1×100-7480×4.1×28
解得W’=1246
X1’=7840×0.02/(7840-1246)=0.0238

9、等容不可逆水解反应A+B→R+S在等温下进行,其过程如下:两股等体积的液体物料流入4L的混合器反应器中,流股1中组份A的浓度为0.02mol/L,流股2中组份B的浓度为1.4mol/L,离开反应器的混合液中R的浓度是0.002mol/L,问:A的转化率(%)为下列哪个数值?

(A)90     (B)20    (C)43    (D)80
解:∵CR1=0.02mol/l
∴反应掉0.002mol/l 的A
∴CA=CA0.XA
0.002=(0.02/2)XA
XA=0.2

10、反应A(g)+B(g)→ C(g),气相反应物A被B的水溶液吸收,动力学方程为-rA=kCACB,由于反应物B在水中浓度远大于A,在反应过程中可视为不变,而反应物A溶解于水的速率极快,以至于A在水中的浓度恒为其饱和溶解度。反应器容积为5m3,装料系数为0.8,问C的生成量(kmol)为下列哪个数值?已知:k=2m3/kmol·h;CB0=3kmol/m3;CA饱和=0.02kmol/m3;水溶液流量为10m3/h。
(A)0.30     (B)0.96    (C)0.24    (D)1.20
解:Ra=KCA.CB=2×0.02×3=0.12kmol/m3
τ=VR/V0=0.8×5/10=0.4h
NC=0.12×0.4×5=0.24kmol
此题存疑,最后容积是否应为4m3?但好像根据答案只能按5m3来计算。

11、已知某气体反应2A→R为一级反应,反应速率常数k=0.231(mim-1)。若开始时反应混合物中A占体积80%,反应过程中维持压力不变,那么3分钟后反应混合物体积减少了的百分数(%)为下列哪个数值?
(A)80     (B)20    (C)60    (D)40
解:kt=ln[1/(1-XA)]∴XA=1-e^(-kt)=1-e^(-0.231×3)=0.5
又2A→R,设初态为100,则有
初态      终态
         A  80      80×0.5=40
         R  0       80×0.5/2=20
       其他 20      20
所以(V终-V初)/V初=[100-(40+20+20)]/100=20%

12、在轴向移动床催化剂再生器中用干燥的高温再生气体(含氧惰气),连续地在再生器内把催化剂上的积碳烧掉。进入再生器的催化剂流量为500kg/h,催化剂上的碳含量为5wt%,再生气体中含氧量为5wt%。为保证离开再生器的催化剂上不含碳,控制离开再生器的再生后气体中含0.5wt%的过剩氧。

计算压缩机正常操作条件下提供的再生气体量(kg/h)为下列哪个数值?
(A)1484     (B)1164    (C)970    (D)586
解:C含量500×0.05=25kg/h
有  C  +  O2  →  CO2
    12    32       44
    25    66.7     91.7
O元素平衡:0.05V=66.7+0.005V
V=1482

13、精馏塔内上升气相密度为20.3kg/m3,下降液相密度为512.6kg/m3,气相负荷因子为0.06m/s,塔内气相体积流量为1370m3/h,泛点率取70%。经过水力学计算设计单溢流道筛板塔结构,塔盘上鼓泡面积为1.4m2,直降液管面积为0.22 m2,经计算塔径为下列哪个数值?
(A)1.33     (B)1.53    (C)1.75   (D)0.23
解:AT=ZL+2Af=1.4+2×0.22=1.84m2
    D=(1.84/0.785)^0.5=1.53

14、一离心风机,对空气的最大输送量为14500kg/h,在该风量下所需的风压为12000Pa。风机入口空气温度30℃,当地大气压99kPa。在风机效率85%时,风机的轴功率(kW)为下列哪个数值?
提示:标准状态(压力101.3kPa,20℃)空气的密度为1.2kg/m3
(A)47.9     (B)52.5    (C)49.8    (D)54.6
解:PT’=PT(1.2/ρ)
ρ=1.2×(99/101.3)×[(273+20)/(273+30)]=1.134
∴代入得PT’=12698Pa
Ne=Qv.Hρg=Qm.PT/ρ=14500×12698/(1.134×3600)=45.1KW
N=Ne/η=45.1/0.85=53.1KW
另有计算舍弃小数点不同,也有海友计算如下:
工况密度ρ=PM/RT=1.14(P=99,T=303)
标况风压H‘=H*(ρ'/ρ)=12000*1.2/1.14
标况轴功率N=QH/η=14500/1.14/3600*12000*1.2/1.14/1000/0.85=52.5

15、用纯吸收剂吸收混合气体中的苯,已知混合气体中苯的摩尔分数为0.05,气体流量为65kmol/h,苯在两相中的平衡关系为Y=25X,操作的液气比为最小液气比的1.4倍。在要求吸收率为90%时,吸收剂的用量(kmol/h)为下列哪个数值?
(A)1890     (B)1940    (C)2050    (D)2320
解:L/V=1.4(L/V)min=1.4mη=1.4×25×0.9=31.5
V=65(1-Y1)=61.75
L=61.75×31.5=1945

16、一个连续式干燥器,进料的含水率(湿基)13%,干燥后产品含水率0.99%,干燥产品量300kg/h。温度15℃、湿度0.0073kg水/kg干空气,焓值35kJ/h的空气经过预热器加热到95℃后送入干燥器。离开干燥器的空气温度为50℃、湿度0.023kg水/kg干空气。忽略预热器的热损失,它的热负荷(kW)为下列哪个数值?
(A)38     (B)43    (C)51    (D)59
解:H1=H0=0.0073kg水/kg空气
I1=(1.01+1.88×0.0073)×95+2495×0.0073=115.43kg/kg干空气
W=G2(W1-W2)/(1-W1)=300×(0.13-0.0099)/(1-0.13)=41.41kg/h
L=W/(H2-H1)=41.41/(0.023-0.0073)=2637.6
Q=L(I1-I0)=2637.6×(115.43-35)/3600=59KW

17、一个单效蒸发器,将溶液从10%(固体含量)浓缩到65%,进入蒸发器的溶液25℃,蒸发器的操作压力为143.3 kPa(A),蒸发水量为25000 kg/h,使用压力为1917.7 kPa(A)的饱和蒸汽作为加热介质,它的消耗量(kg/h)为下列哪个数值?
忽略溶液的沸点升高,已知溶液的比热为4.19kJ/(kg·K)。
提示:操作压力143.3 kPa水蒸气对应的蒸汽温度为110℃,其汽化潜热为2232.0 kJ/kg;压力1917.7 kPa饱和水蒸气的汽化潜热为1902.5 kJ/kg。
(A)54300     (B)34840    (C)29320    (D)39850
解:W=F(1-x0/x1)∴F=29545
    D=[Wr’+FC0(t1-t0)]/r=[25000×2232+29545×4.19×(110-25)]/1902.5=34860

18、一个单程列管换热器,列管为φ25×2mm,共92根,管长6m。将水从30℃加热到50℃,水流经管程(光滑管)的阻力损失为3000Pa。上述条件下,该换热器的热负荷(kW)为下列哪个数值?
已知在上述平均温度下,水的密度为992kg/m3,粘度为65.6×10-5Pa·s,
Cp=4.174 kJ/(kg·℃)
(A)2250     (B)2480    (C)2630    (D)1900
解:Re=duρ/μ=0.021×992u/(65.6×10-5)=3.2×104u
λ=0.3164/Re0.25=0.0237u-0.25
hf=△P/ρ=λ(l/d)u2/2
联立解得u=0.94m/s
q=(π/4)d2u=3.25×10-4m3/s
Q=mCp△t=992×92×3.25×10-4×4.174×(50-30)=2479KW

19、流体从A塔依压差流至B塔。已知流体流量为15m3/h,密度为1000 kg/m3,流体粘度为1mPa·s,A塔的操作压力为400kPa(G);管路全长为40m,管道内径50mm,绝对粗糙度为0.3mm。已知管路局部阻力为40.3 kPa。在上述条件下,B塔的压力[kPa(G)]为下列哪个数值?
(A)183     (B)302    (C)360    (D)343
解:u=Q/0.785d2=2.1m/s
Re=duρ/μ=4qm/(μπd)=4×15/(1×10-3×3.14×0.05×3600)=106157
又ε/d=0.3/50=0.006
查图知λ=0.032
列方程
P1=P2+λ(l/d)(u2/2)ρ+△Ph
P2=400×103-0.032×(40/0.05)×(2.12/2)×1000-40.3×103=303252Pa
  ≈302KPa

20、并联输水管路中,支管1内径为50mm,长度50m;支管2内径为80mm,长度80m。假定两支管的摩擦系数均为0.020,支管长度中包含了管件的当量长度。若管路中水的总流量为50m3/h。支管1的流量(m3/h)和压力降(kPa)为下列哪个数值?
(A)10.5 ,39.3   (B)10.5 ,25.5  (C)14.0 ,39.3  (D)14.0 ,25.5
解:∑hf1=∑hf2
  ∴V1:V2=(d15/λ1l1)^0.5/(d25/λ2l2)^0.5=0.4
V1+V2=50m2/h
V1=14m2/h
△P/ρ=∑hf=λ(l/d)u12/2
u1=V1/0.785 d12=(14/3600)/(0.785×0.052)=2m/s
得△P=40KPa

21、如图所示,用内径为50mm的总管从高度10m的水塔向用户供水,管长50m。在用水处水平安装内径为25mm的支管10个,设总管的摩擦系数λ=0.03,总管的局部阻力系数Σζ1=20。支管很短,除阀门阻力外其它阻力可以忽略。当阀门全开时(ζ=6.4)的总流量(m3/h)是下列哪个数值?

(A)2.72     (B)5.96    (C)13.83    (D)20.47
解:列液面与分叉点的方程
Z=P/ρg+∑hf=P/ρg+(λl/d+∑ζ)u12/2g
列交叉点与分支u2的方程
P/ρg=∑ζu22/2g
又有(Q/10)/0.785d22=u2与Q=0.785d12u1,联立得u2=0.4u1
联立以上方程得u1=1.96m/s
Q=0.785d12u1=13.85m3/h

22、某装置的反应釜为立式椭圆封头压力容器,反应器外径为1200mm,筒体高度为1800mm,采用厚度为100mm的岩棉保温。因反应器检修将保温破坏,反应器需要重新恢复保温。若单个封头保温岩棉理论用量为0.206m3,施工损耗为10%,需要供给的岩棉体积量(m3)为下列哪个数值?
(A)1.262     (B)0.941    (C)1.129    (D)1.147
解:V直筒=π(D0+δ)HS=3.14×(1.2+0.1)×1.8×0.1=0.73476
V封=2×0.206=0.412
V总=V直筒+V封=1.14676
V实=1.1V总=1.262

23、从某装置的A单元至B单元输送液相介质(不可压缩流体),其输送介质密度为980kg/m3、流量为480m3/h,输送管道为φ273×6mm,流体在管道中处于湍流状态,摩擦系数为0.032。单元间配管直管段总长度为200m、管段上设有2个全开闸阀(每个闸阀当量长度为7倍管道内径)、4个900弯头(每个弯头当量长度为40倍管道内径)、一个盘式流量计(当量长度为400倍管道内径)。A单元和B单元间管段的压力降(kPa)为下列哪个数值?
(A)125.6     (B)120.6    (C)140.6    (D)130.6
解:u=Q/0.785d2=480/(0.785×0.2612×3600)=2.5m/s
△P/ρ=∑hf=λ[(l+le)/d)u12/2
=0.032×[(200+2×0.261×7+4×0.261×40+0.261×400)/0.261]×2.52/2=134
△P=130.6KPa

24、用离心泵抽圆柱形水池的水。水池直径和深度都是4m,池中装满清水。泵吸入口中心线离地面高度为0.5m。泵的允许汽蚀余量(NPSHr)为4m,在常温和标准大气压的情况下,假定入口管路系统的阻力降为1m水柱。为使泵不产生汽蚀,安全系数取1.3。问此泵最多能抽出的水量(m3)为下列哪个数值?
(A)38.5     (B)41.5    (C)47.7    (D)50.2
解:Hg=(P1-PV)/ρg-1.3NPSHr-∑hf
      =(101.33-3.16789)×103/(1000×9.81)-4×1.3-1=3.8m
又3.8-0.5=3.3m
V=0.785D2Hg=0.785×42×3.3=41.45m3

25、采用一台离心泵将地下敞口贮槽中75℃的流体介质向10m高的高位槽输送。已知流量Q=18m3/h,管道规格为φ57×3.5mm,吸入端管路长度为12m(包括各种管件的当量长度),管路的阻力系数λ=0.03。当地大气压为97kPa。若不考虑泵安装高度的安全裕量,此泵的安装高度(m)的计算值为下列哪个数值?
已知:该介质(75℃)的饱和蒸汽压Pv=49 kPa,密度ρ=890 kg/m3,该泵系统的汽蚀裕量(NPSHa)为3.0m。
(A)1.0     (B)0.5    (C)0    (D)-0.5
解:u=Q/0.785d2=18/(0.785×0.052×3600)=2.548m/s
∑hf=λ(l/d)u2/2g=0.03×(12/0.05)×2.5482/(2×9.81)=2.382
Hg=(P1-PV)/ρg-NPSHa-∑hf
      =(97-49)×103/(890×9.81)-3-2.382=0.116m
平生只有双行泪,半为苍生半美人
3楼2014-08-29 14:51:22
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

oyxcoco626

木虫 (小有名气)

赞赞赞赞赞赞
4楼2014-08-31 22:45:32
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
感谢分享
5楼2014-09-08 08:03:50
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wrf168

至尊木虫 (著名写手)

引用回帖:
3楼: Originally posted by chenai9672 at 2014-08-29 14:51:22
2011年注册化工工程师专业考试案例分析第二天下午

1、脱异丁烷塔操作压力为0.51MPa(G),塔顶有冷凝冷却器,塔底有热虹吸式再沸器。进料组份为C3~C6,塔顶和塔底操作温度分别为50℃和71℃,轻重关键组份为异丁烷 ...

第一题答案解析中0.1和0.6的数据哪来的
6楼2020-06-06 11:51:43
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
相关版块跳转 我要订阅楼主 zhouyanyan9 的主题更新
信息提示
请填处理意见