24小时热门版块排行榜    

查看: 4979  |  回复: 43
【奖励】 本帖被评价41次,作者uhgnaw增加金币 31

uhgnaw

新虫 (初入文坛)


[资源] 注册化工工程师2011年案例

2. 将200 m3 空气自水汽分压8.0 kPa 干燥至1.333 kPa,进口空气温度为273.15 ℃,压力为101.3 kPa,问所除去的水分量(kg)为下列哪个数值?6 E, j) r7 U8 ^: C9 W
(A)4.895   (B)5.812     (C)5.353      (D)10.717


公式:H=0.622×PW/(P-PW)
H0=0.622P0/(P-P0)=0.622×8/(101.3-8)=0.05333
H1=0.622P1/(P-P1)=0.622×1.333/(101.3-1.333)=0.008294
Gs=MP干空气V/RT=29×(101.3-8)×200/(8.314×(273.15+273))=119.2 (kg)
W=Gs(H0-H1)=119.2×(0.0533-0.008294)=5.368 (kg)≈5.353 (kg)

答案:(C)

4.  利用渣油废热并流加热原油,已知渣油流量为360000kg/h,初温为300℃,终温为200℃。原油初温为25℃,终温为175℃,渣油比热为1.67kJ/kg.K,原油比热为1.48 kJ/kg.K,总传热系数为350W/㎡.K,问换热器的面积(㎡)是下例哪个数值?  
(A)318    (B)1651    (C)458    (D)406
解:
解:
△t1=300-25=275
△t2=200-175=25
△tm=(△t1-△t2)/ln(△t1/△t2)=(275-25)/ln(275/25)=104.3
Q=KA△tm=mcp(T2-T1)
A=(360000/3600)×1.67×103(300-200)/(350×104.3)=458(㎡)
答案:C
5.在一连续干燥器中,处理湿物料1000kg/h,湿物料经干燥后含水量由8%降至2%(均为湿基)。温度为20℃、湿度为0.009kg水/kg绝干空气的新鲜空气经加热器预热后进入干燥器,离开干燥器时空气的湿度为0.022kg水/kg绝干空气,问水分蒸发量(kg/h)和新鲜空气消耗量(kg/h)是下例哪一组数值?+ d5 n7 w, w0 g
(A)30.6,2375   (B)61.27,4713    (C)30.6,4713    (D)61.27,4755
解:
X1=0.08/(1-0.08)=0.08696
X2=0.02/(1-0.02)=0.02041
Gs=1000×(1-0.08)=920
W=Gs(X1-X2)=920×(0.08696-0.02041)=61.23≈61.27 (kg/h)
Ls=W/(H2-H1)= 61.27/(0.022-0.009)=4713( K  R5 o+ t" z5 m
L=Ls(1+H0)=4710×(1+0.009)=4755 (kg/h)
答案:D5
本帖最后由 phlpf2009 于 2012-7-14 22:40 编辑 ) H5 {4 U8 H; u, R9 G0 M
  @: e6 o7 @2 A
6.用精馏塔分离二元混合物A及B,该塔塔顶设一分凝器及全凝器,分凝器的冷凝液作塔顶回流,气相作为产品在全凝器中冷凝。已知进料为泡点状态,进料量为100 kmol/h,其中轻组分A的浓度为0.5(摩尔分率,下同),操作回流比为2.0,现要求塔顶产品中A组分浓度为0.95,塔底产品中B组分浓度为0.94,塔顶蒸汽的冷凝潜热为21800 kJ/kmol,塔釜液体气化潜热为21900kJ/kmol。问分凝器热负荷(kJ/h)、再沸器热负荷为下列哪组数值?
(A)2.16×106 ,3.25×106    (B)2.23×106,3.25×106   
(C)2.16×106,2.25×106    (D)3.23×106,4.25×106
解:
xW=1-0.94=0.06
D/F=(xF-xW)/(xD-xW)=(0.5-0.06)/(0.95-0.06)=0.4944
D=0.4944×F=0.4944×100=49.44
L=RD=2×49.44=98.88
Q1=rDL=21800×98.88=2.16×106(kJ/h)
q=1
V’=(R+1)D-(1-q)F=(2+1)×49.44-0=148.3
Q’=rWV’=21900×148.3=3.25×106(kJ/h)
答案:A
7.乙烷和纯氧反应生成CO2和水,如果12kg的乙烷和48 kg的氧混合,且90 mol%乙烷参加反应,问最终混合物重量(kg)和CO2的含量(w%)是下列哪组数值?
反应式: C2H6+3.5O2=2CO2+3H2O
(A)60,52.8    (B)55,58.7    (C)50,43.6    (D)40,35.1
解:
反应前后质量守恒:6 M- M( X3 l  A7 e
W=12+48=60 (kg)
氧气过量
W(CO2)=12×0.9×44×2/30=31.68(kg)
W%=31.68/60=0.528=52.8%* G$ `. S* _' D) J$ V) K- `5 K5 z
答案:A8
本帖最后由 phlpf2009 于 2012-7-14 12:13 编辑
0 H- [5 C8 I+ M9 w
8. 在冷凝器中用冷却水冷凝饱和温度下的水蒸汽,已知水蒸汽传热膜系数为α1=10000 W/㎡K,冷却水传热膜系数为α2=1000 W/㎡K。若忽略管壁热阻,将冷却水流量增加一倍,问新工况与原有工况总传热系数的比值是下列哪个数值?
(A)1.21    (B)1.63    (C)2.00    (D)2.79
解:
K=1/(1/α1 +1/α2)= 1/(1/10000 +1/1000)=909.1
α∝u0.8  (说明:α=0.023(λ/d)(duρ/μ)0.8Prn)
α21=α2(u1/u)=1000×20.8=1741
K1=1/(1/α1 +1/α21)= 1/(1/10000 +1/1741)=1483
K’/K=1483/909.1=1.63
答案:B
9. 某生产工艺流程如图,其反应式为:N2+3H2=NH3。已知进料(F1)组成为: N2=24.8 mol%,H2=74.4 mol%,惰性气体 I=0.8 mol%。N2的单程转化率为30%,反应后(F2)生成液氨,液氨经分离器排出(F3)。放空气(F4)中不含NH3,忽略惰性气体在液氨中的溶解,问放空气中各组分的百分组成(mol/%)是下列哪一组数值?  
(A)N2 :25.23    H2:72.79    I:1.98    NH3:0
(B)N2 :20.39    H2:61.18    I:0.95    NH3:17.48
(C)N2 :24.72    H2:74.14    I:1.14    NH3:0
(D)无法求解
解:
设F1为100 mol
反应掉的气体量
N2:24.8×0.3=7.44
H2:7.44×3=22.32
总气体量F4=100-7.44-22.32=70.24
各气体的百分组成(mol/%):
N2:(24.8-7.44)/70.24=0.2472=24.72%
H2:(74.4-22.32)/70.24=0.7414=74.14%
惰性气体:0.8/70.24=0.0114=1.14%
答案:C
解:
W=MPV/RT=28.97×0.35×101.3/(8.314×(273+25))=0.4146 (kg)
H1=U1+P1*V1=220+0.1×0.35≈220.0 (kJ/kg)
△Q=W(H2-H1)=0.4146×(300-220)=33.2 (kJ)
答案:A


这样算不知对否?

  
13:压力为1.4MPa,干度为0.95的水蒸气经过直径为¢25X2.5mm的绝热管道,经阀绝热膨胀到0.1MPa,要求节流前后流速不变,求节流后管道内径为多少?
14:用泵将30℃锅炉水(密度为1000kg/㎡)从0.1MPs加压到1.5MPa送入锅炉,泵的实际效率相当于绝热可逆过程的60%,已知热力学基本关系式是dH=TdS+VdP,假设此稳流绝热可逆过程的动能和势能可以忽略不计,问泵的轴功率为多少?
15. 某低温甲醇洗涤装置的氮气气提塔,塔底操作压力P1为0.24 MPa(A),操作温度为 -42.5℃。现有塔底离心泵正常流量为 248.5m3/h,最大流量为 261 m3/h。塔底正常液面距塔底离心泵吸入口中心线 4.7 m,操作时液面在正常液面上下 0.3 m之间波动,塔底介质的饱和蒸汽压PV 为240 kPa,密度ρ为852 kg/m3 。NPSHa的安全裕量为 0.5 m,泵吸入管系统的全部局部阻力损失△P为 0.1 kg/cm2,则泵的NPSHr(m)为下列哪个数值?(注:泵流量安全系数K=Vmax/V正常)提示:  
, N3 S& T& C( v: a/ q. h& ~6 [; U* \
1 ]$ c9 U0 M  Z8 V6 t: I) s
(A)2.6    (B)3.6    (C)2.9    (D)3.1
解:
K=261/248.5=1.05
NPSHa=(P1-PV)/ρg+H1—(△P1+△Pe1)K2/(ρg)     注:题目给出的公式是错误的。
△P=△P1+△Pe1=0.1 kg/cm2
NPSHa=(0.24×106-240×103)/(9.81×852)+(4.7-0.3)—(0.1×9.81×104×1.052)/(9.81×852)=3.1(m)
NPSHr= NPSHa-0.5=3.1-0.5=2.6 (m)
答案:A
16. 一离心式见机将有机尾气从气柜送到废气锅炉中燃烧,尾气管路总长60 m(已包括所有局部阻力的当量长度),管内径400 mm,阻力系数0.02(尾气流动已进入阻力平方区)。已知气柜内压力为500 Pa(G),废气锅炉燃烧器压力要求为1200 Pa(G),风机输送的尾气量为 4 m3/s,尾气密度为0.9 kg/m3,则离心风机要求的压头(Pa)和理论功率(kw)是下列哪一组数值?
(A)1243,4.97    (B)743,2.97    (C)705,2.82    (D)748,3.00
解:
u=4×4/(3.14×0.42)=31.83 (m/s)
△P=1200-500=700 (Pa)
HT=△P+(λL/d)( ρu2/2)=700+0.02×60×0.9×31.832/(0.4×2)=2068 (Pa)
N= HTQ=2068×4=8271 (W)=8.27 (kW)
答案:该题的答案有问题。
17. 某甲醇精馏塔,塔的操作压力为0.2 MPa(G)。现通过一离心泵将地上常压贮槽中的粗甲醇送到精馏塔中,已知塔的进料口与贮槽液面差40 m,贮槽液面高出离心泵进口5 m。操作温度下,粗甲醇密度为781 kg/m3,管道系统阻力损失为10 m,管内流速为1.2 m/s。问离心泵的扬程(m)是下列哪个数值?, w* H5 C' V$ N
(A)76.2    (B)66.2    (C)81.2    (D)91.1
解:
H=△Z+△P/ρg+u2/2g+∑Hf=40+0.2×106/(781×9.81)+1.22/(2×9.81)+10=76.2 (m)2 L/ k# I6 u: O7 H; S
答案:A
18.用一台离心泵将密度为 1200 kg//m3的液体从地面敞口池输送到高位密封储罐(其表压为9.81×104 Pa)。两端液面的位差△Z=10 m,管路总长L=150m (包括所有局部的当量长度)。泵进出口管均为Φ108×4mm 的钢管。摩擦系数λ=0.02 。若离心泵的特性曲线方程为H=40-222Q2(式中,H为压头,单位为m;Q为流量,单位为m3/min)。该管路的输送量(m3/h)是下列哪个数值?
(A)0.31    (B)1.76    (C)17.88    (D)18.48
解:
u=4Q/(3.14×0.12×60)=2.122Q   (Q单位为m3/min)
H=△Z+△P/ρg+λLu2/2dg=10+9.81×104/(1200×9.81)+0.02×150×2.1222Q2/(0.1×2×9.81)
  =18.33+6.885Q2
H=40-222Q2
解得:Q=0.3077 (m3/min)≈18.48 (m3/h)
答案:D
19. 流量为26 m3/h,温度为20℃的水,流经100 m长的无缝钢管,允许8m水柱的压头损失。已知20℃的水的物性参数为:密度ρ=1000 kg/m3,水的流动为湍流λ=0.027,问该管道最适宜选择下列哪种规格(mm)?
(A)ф76×4    (B)ф108×4    (C)ф57×3    (D)ф300×6
解:
u=4Q/3.14d2=4×26/(3600×3.14×d2)=9.196×10-3d-2
(λL/d)×u2/2g=8   
(0.027×100/d)×(9.196×10-3 d-2)2/(2×9.81)=8
d=0.068 (m)   即ф76×4
答案:A

20. 二台相同的离心泵,单台泵的特性曲线为H=60-8×105Q2(式中H单位为m,Q单位为m3/s),当二台泵并联工作时,可将池水以6L/s的流量送到12m高的敞口高位槽内。若二台泵串联时,其输送量(m3/s)是下列哪个数值?  提示:管内流动均为阻力平方区。
(A)7.12×10-3     (B)6.63×10-3    (C)5.93×10-3    (D)6.29×10-3
解:
H并联=60 -(8/4)×105 ×0.0062=52.8
he=A+BQ2=12+0.0062B
H并联= he
得:B=1.133×106
he=12+1.133×106 Q2
H串联=2×60 -2×8×105 ×Q2 - U7 W) \; `$ b/ i! C8 t9 _- Z
得:Q=6.29×10-3  (m3/s)0 F; X4 y* q1 L% ]/ q' F) D
答案:D
21. 某平壁炉炉壁由耐火砖、保温砖和建筑砖三种材料组成,相邻材料之间接触密切,各层材料的热阻依次为R1=0.16(m2℃)/W ,R2=0.90(m2℃)/W ,R3=0.24(m2℃)/W,已测得耐火砖与保温砖接触面上的温度t2=825℃,保温砖与建筑砖接触面上的t1=240℃,问通过炉壁的热流密度q(W/m2)及炉壁的导热总温差∑△t(℃)是下列哪一组数值?! q2 J, w# l& |6 B) A* w% R3 i$ _6 Q  r
(A)650,845    (B)650,585    (C)450,585    (D)450,742.5
解:* d; M$ j" Q1 G+ E# k
公式:q=△t/R
q=(t2-t1)/R2=(825-240)/0.9=650 (W/m2), M, I5 Z: h% k; {% b3 {% B" ~
650=(t1-t0)/R3=(240- t0)/0.24    t0=81 (℃)
650=(t3-t2)/R1=(t3-825)/0.16     t3=929 (℃)
∑△t=929-81=845 (℃)! H: B$ G7 |3 }2 w! W( X6 f! Z
答案:A
22.  25℃的某油品以0.6m/s的流速在直径Φ25×2.5mm、长3m的水平管内流动而被加热,管内壁平均温度为88℃。油品在进出口平均温度下的物性常数为ρ=810kg/m3、μ=5.1×10-3 Pa.s、Cp=2.01kJ/(kg.℃)、λ=0.15W/(m.℃);壁温油品粘度为μw=3.1×10-3  Pa.s,忽略热损失,忽略自然对流的影响。油品出口温度(℃)是下列哪个数值?
(A)20.74    (B)35.07    (C)25.10    (D)30.42
解:
Re=duρ/μ=0.02×0.6×810/5.1×10-3=1906   <23005 |) G: z1 l( l7 B& L" c
Pr=Cpμ/λ=2.01×103×5.1×10-3/0.15=68.34  >0.6
用管内层流流动时的给热系数公式:) `% Q4 Y( i: I. Y
α=1.86(λ/di)Re 1/3 Pr 1/3(di/L)1/3(μ/μw) 0.14
  =1.86×(0.15/0.02)×1906 1/3×68.34 1/3×(0.02/3) 1/3×(5.1×10-3/3.1×10-3)0.14=142.74 Y+ ~+ P% d% @) B, O0 b
Q=WCp(t2-t1)=3.14×αdi×L(tw-(t1+t2)/2)& g' {1 m! K4 H) B  [" H7 u
3.14(0.02/2) 2×0.6×810×2.01×10 3×(t2-25)=3.14×142.7×0.02×3×(88-(25+t2)/2)1 ]! t* x7 x' j4 n9 K! [1 A
t2=30.29 ℃1 N4 f: w7 b; }7 I
答案:D
23.某厂裂解气的油吸收装置中,热的贫吸收油和冷的富吸收油在列管换热器中逆流进行热交换。热贫吸收油的流量为80000 kg/h,平均温度下的比热为2.24 kJ/(kg.℃),其入口温度是160℃,出口温度是62℃。冷富油的流量为82000 kg/h,其入口温度是30℃,出口温度是122℃。已知换热器的传热系数为257W/(m2.℃)。在考虑换热器富余量为15%后的传热面积(m2)是下列哪个数值?
(A)150    (B)624    (C)542    (D)350
解:
△t1=160-122=38
△t2=62-30=32
△tm=(△t1-△t2)/ln(△t1/△t2)=(38-32)/ln(38/32)=34.91
m1C1(t1-t2)=KA△tm
(80000/3600)×2.24×1000(160-62)=257×34.91A
A=543.6 (㎡)
A’=543.6×1.15=625 (㎡)≈624 (㎡)
答案:B
24. 有一单壳程双管程换热器,采用120℃饱和蒸汽在壳程冷凝来加热管程的压缩空气,管内空气的流速为15m/s,管径为ф38×2.5mm,总管数为200根。空气进口温度为26℃,要求出口温度为86℃,已知定性温度下压缩空气的比热容Cp=1.005 kJ/(kg.K),密度为ρ=4.28 kg/m3,空气侧的传热膜系数为60.0 W/(m2.K)。若忽略热损失、污垢热阻及管壁热阻。该换热器的管长(m)是下列哪个数值?: d. _$ R7 f% ^2 _& ^/ u
(A)3.5    (B)4.5    (C)5.5    (D)6.5
解:
△tm=(86-26)/ln((120-26)/(120-86))=59' n$ \% S; i/ ?- V; B( k
K=αidi/do=60×33/38=52.11
m=(3.14/4)×(200/2)×15×0.0332=1.2834 J( k+ o7 p6 x3 m
mCp(t2-t1)=KA△tm( y4 j; k6 \9 m/ g
5.491×1.005×1000(86-26)=52.11×59A/ E- i- d3 l5 P7 P
A=107.7 (㎡)
L=107.7/(200×3.14×0.038)=4.5 (m)/ Y2 B  v9 O1 N: Y' ^
答案:B/
25. 某炼油厂有两台传热面积相同,传热系数均为K=350 W/(m2.℃)的列管换热器串联使用,具体参数如下图示:

平均温度差与校正因子FT与R和S的关系如下:
R        S        FT
2.42        0.33        0.92
3.06        0.15        0.98
3.06        0.292        0.88
则每台换热器的传热面积(m2)是下列哪个数值?
(A)43    (B)86    (C)113    (D)226
解:
△tm=[(208-133)-(113-102)]/ln[(208-133)/(113-102)]=33.33
S=(t2-t1)/(T1-t1)=(133-102)/(208-102)=0.292
R=(T1-T2)/(t2-t1)=(208-113)/(133-102)=3.06
FT=0.88
△t=FT△tm=0.88×33.33=29.33 (℃)
WhCh(T1-T2)=KS△t
(40/3.6)×2.2×1000(208-113)=350×29.3×S
S=226
S1=226/2=113 (㎡)
答案:C
下午: 由已知条件可知,CA与CB均为常数
故  rC= -rA=kCACB=2*3*0.02=0.12kmol/m3.hr
反应器的有效容积为V0=VR*Ψ=5*0.8=4m3
反应时间即为液相在反应器中的停留时间τ=V0/F=4/10=0.4hr7 d( F1 l! a  {# ]. J1 t2 B9 U9 H
    NC=rc*τ*VR=0.12*0.4*5=0.24kmol) ^* |3 l1 @" |( D) e3 x" i3 n
这样答案即为C
脱异丁烷塔操作压力MPA(G),塔顶有冷冷凝冷却器,塔底有热缸吸式再沸器,进料组份为C3~C4,塔顶和塔义操作温度分别为50oC和71oC轻重关键组份为异丁烷和丁烷,要求塔顶产品中异丁烷的含量 0.88(摩尔分数),正丁烷的含量 0.10(摩尔分数);塔釜产品中正丁烷含量 0.66(摩尔分数),异丁烷的 0.045(摩尔分数)
各组份在塔顶和塔底操作温度下的相对挥发度
组份        50oC        71oC
C3
i-- C4
n—C4
n—C5
n—C6        3.04

1.36

1.00

0.36

0.127        2.64

1.28

1.00

0.38

0.158
为满足分享要求,该塔的最小理论板数是下列哪个数值?
(A)18.5     (B)16.5     (C)7.8     (D)0.8
答案:[   ]
主要解答过程:

在萃取塔中,以环丁砚为溶剂萃取C6馏份中的苯,C6馏份的进料量为20000Kg/h,其中含苯0.5(质量分数),其余为C6匪芳烃。该项系统的溶质重量分配系数(m)与溶刘比(S)有如下关系:
M=y/x=2.75ss2
式中:m—溶质重量分配系数
      s—溶剂比(溶剂重量流与进料中溶质重量流率之比)
      y—溶质在萃取相中的重量流率
      x—溶质在萃余相中的重量流率
如苯的回收率为99%,进萃取塔的溶剂流量(Kg/h)是下列哪个数值?

答案:[   ]                           主要解答过程:

将含苯0.4(质量分数)和甲苯0.6(质量分数)的混合液在精馏塔中进行了分离,混合物液进料量15000 Kg/h,饱和液体进科,分离要求塔顶产品含苯0.97(质量分数),塔釜产品含苯0.02(摄影师分数)。操作采用的回流比为3.5。再沸器用2.0MPa(A)的蒸汽加热,加热节省凝结水在饱和温度下排出。若不计整个系统的热损失,再沸器每小时消耗的加热蒸汽量(Kg)是下列哪个数值?
操作条件下各物流的焓值(KJ/Kg)
物料
名称        饱和液
体进料        离开塔顶的
馏出物蒸汽        塔底液
体产物        回流
液体        用于再沸器
的加热蒸汽        加热蒸汽
凝结水
焓值        163        557        410        100        2798        903
(A)1376      (B)5262        (C)5943        (D)7770
答案:[   ]                      主要解答过程:

在一真料吸收塔中,用一乙醇胺(MFA)溶剂吸收烟道气中的CO2 ,其可视为N2吸收塔入塔混合气流量3000 Kg/(m2.h)入塔液体CO2的含量为0.02KmoI/KmolMEA,流量为2500 Kg/(m2.h)。已知MEA的分子量为61,MEA溶液浓度为122kg/m3 ,操作条件下其密度为992 kg/m3,若要求吸收塔排出气体CO2的含量 1%,则出塔液体中CO2的最小量(0.02KmoI/KmolMEA)是下列哪个数值?
(A)3.01      (B)3.33        (C)5.04        (D)5.06
答案:[   ]                      主要解答过程:

在逆流操作的真料塔中,用纯溶剂吸收某气体混合物中的有害成分。已知平衡关系为Y=2X,操作液气比L⁄V=2,入塔气相浓度为0.008(摩尔分数),出塔液相浓度为0.0035(摩尔分数)。哪改用板式塔,所需理论板数为下列哪个数值?
(A)6      (B)5        (C)8        (D)7
答案:[   ]                      主要解答过程:

在100oC,苯与甲苯的饱和蒸汽压分别为179.18KPa和74.53Kpa。当总压力为120KPa时,苯与甲苯混合物中甲苯的气相组成为下列哪个数值?
(A)0.35      (B)0.45      (C)0.25       (D)0.55
答案:[   ]                      主要解答过程:

在101.33KPa的恒定总压下,将温度为130 oC,湿度HO为0.096 Kg/(Kg干气)的湿空气进行冷却到20 oC,在此湿度下,水的饱和和蒸汽压为2.33 KPa,此时第干气所析出的水分 (Kg)为下列那个数值?
(A)0.0514    (B)0.0414    (C)0.0714       (D)0.0814
答案:[   ]                      主要解答过程:



现有2%(质量分数)的盐溶液,在28 oC下连续进入一单效蒸发器中,被浓缩至3%(质量分数)。蒸发器的传热面积为69.7M2,加热蒸汽为110oC的饱和水蒸汽,加料量为4950 Kg/h,沸点升高可以忽略,当其他条件(加热蒸汽及进料温度,进料浓度,操作压力)不变时,将加料量提高至7480 Kg/h,溶液可被浓缩到的浓度(质量百分数)为下列哪个数值?
(A)4.2 %  (B)2.4%    (C)1.8%      (D)3.4%
答案:[   ]                      主要解答过程:

等容不可逆水解反应A+B→R+S在等温下进行了,其过程如下:两股等体积的液体物料流入4L的混合式反应器中,流股1中组分A浓度0.02moI/L,流股2中组分B浓度1.4 moI/L,离开反应器的混合液中R的浓度是0.002 moI/L。问:A的转化率(%)为下列哪个数值?

混合反应器
(A)90  (B)20    (C)43     (D)80
答案:[   ]                      主要解答过程:

反应A(g)+B(1)=C(1),气相反应物A被B的水溶液吸收,动力学方程为rA=KCACB,,由于反应物B在水中浓度远大于A,在反应过程中可视察为不变,面反应物A溶解于水的速率极快,以至于A在水中的浓度恒为其饱和溶解度,反应器窖为5 m3,装料系数0.8,问C的生成量(kmoI)为下列哪个数值?
已知:K= 2m3/KmoI.h;CBO=3kmoI/ m3;,CA饱和0.02 kmoI/ m3;水溶液流量为10 kmoI/ m3/h
(A)0.30  (B)0.96   (C)0.24     (D)1.20
答案:[   ]                      主要解答过程:

已知某气体反应2A→R为一级反应,反应速度常数K=0.231(min-1)。若开始时反应混合物中A占体积80%,反映过程中维持压力不变,那么3分钟后反应混合物体积减少了百分数(%)为下列哪个数值?
(A)80  (B)20  (C)60    (D)40
答案:[   ]                      主要解答过程:

在轴向移动床催化剂再生器中用干燥的高温再生气体(含氧惰气),连续地再生器内把催化剂上的积碳烧掉,进入再生器的催化剂流量为500 Kg/h,催化剂上的碳含量为5wt%,再生气体中含氧量为5,为保证离开再生器的催化剂上不含碳,控制离开再生器的再生后气体中含0.5 wt%的过剩氧。

计算压缩机正常操作下白日做梦的再生气体量(kg/h)为下列哪个数值?
(A)1484  (B)1164  (C)970    (D)586
答案:[   ]                      主要解答过程:

精馏塔内上升气相密度为20.3kg/ m3,下降液相密度为512.6 kg/ m3,气相负荷因子为0.06m/s,塔内气相体积流量为1370 m3/h泛点率取70%。经过水力学计算设计单溢流道筛板塔结构,塔盘上鼓泡面积为1.4 m2,直降液管面积为0.02 m2,试计算塔径(m)为下列哪个数值?
(A)1.33       (B)1.53      (C)1.75      (D)1.23
答案:[   ]                      主要解答过程:

一离心风机,对空气的最大输送量为14500 kg/h,在该风量下所需的风压为12000Pa。风机入口空气温度30oC,当地大气压99kpa。在见机效率85%时,见机的轴功率(KM)为下列哪个数值?
提示:标准状态(压力101.3,20)空气的密度为1.2
(A)47.9       (B)52.5      (C)49.8      (D)54.6
答案:[   ]                      主要解答过程:

15、用纯吸收剂吸收混合气体中的苯,已知混合气体中苯的摩尔分数为0.05,气体流量为65kmoI/h,苯在两相中的平衡关系为Y=25X,操作的液气比最小液气比的1.4倍。在要求吸收率为90%时,吸收剂的用量(kmoI/h)为下列哪个数值?
(A)1890       (B)1940      (C)2050      (D)2320
答案:[   ]                      主要解答过程:

16、一个连续式干燥器,进料的含水率(湿基)13%,干燥后产品含水率0.99%,干燥产品量300kg/h。温度15 oC、湿度0.0073kg不/kg干空气、焓值35kJ/h的空气经过预热器加热到95 oC后送入干燥器。离开干燥器的空气湿度50 oC、湿度0.023kg不/kg干空气。忽略预热器的热损失,神经质热负荷(KW)为下列哪个数值?
(A)38       (B)43      (C)51      (D)59
答案:[   ]                      主要解答过程:

17、一个单效蒸发器,将溶液从10%(固体含量法定继承人到65%,进入蒸发器的溶液25 oC,蒸发器的操作压力为143.3Kpa(A),蒸发水量为25000kg/h,使用压力1917.7kpa(A)的饱和节省作为加热介质,它的消耗量(kg/h)为下列那个数值?
忽略溶液的沸点升高,已知溶液的比热为4.19
提示:操作压力143.kpa水蒸气对应的节省湿度为110 oC,其汽化潜热为2232.0kJ/Kg;压力191.7kpa饱和水蒸气的汽化潜热为1902.5 kJ/Kg
(A)54300       (B)34840      (C)29320      (D)39850
答案:[   ]                      主要解答过程:

18、一个单程列管换热器,列管为25×2mm,共92根,管长6m,将水众30 oC加热到50 oC,水流经管程(光滑管)的阻力损失为3000Pa,上述条件下,该换热器的热负荷(KW)为下列哪个数值?
已知在上述平均湿度下,水的密度为992kg/ m3,粘度为65.6×10-5Pa-5,Cp=4.174kJ/(kg. oC)
(A)2250          (B)2480        (C)2630       (D)1900
答案:[   ]                      主要解答过程:

19、流体从A塔依压差流至B塔,已知流体流量为15 m3/h,密度为1000kg/m3,流体粘度为1mPa.s。A塔的的压力为400KPa(G);管路全长40m;管道内径50mm,绝对粗糙度为0.3mm,已知管路局部阻力为40.3KPa。在上述条件下,B塔的压力[KPa(G)]为下列哪个数值?
(A)183          (B)302        (C)360      (D)343
答案:[   ]                      主要解答过程:

20.、并联输水管路中,支管理内径为50mm,长度50m;支管1内径为80mm,长度为80m,假定支管的摩擦系数均为0.020,支管长度中包含了管件的当量长度。若管路中水的总流量为50 m3,支管理1的的流量(m3/h)和压力降(kpa)为下列哪组数值?
(A)10.5   39.3         (B)10.5  25.5      (C)14.0  39.3       (D)14.0  25.5
答案:[   ]                      主要解答过程:

21、如图所示,用内径为50mm的总管从高度10m的水塔向用户供水,管长50m。在用水处水平安装内径为25mm的支管10个,设总管的摩擦系数λ=0.03,总管的局部阻力系数Σζ1=20支管很短,除阀门阻力外其它阻力可以忽略。当阀门全开时(ζ=6.4)的总流量(m3/h)是下列哪个数值?

(A)2.72         (B)5.96      (C)13.83       (D)20.47
答案:[   ]                      主要解答过程:

22、某装置的反应釜为立式椭圆封头压力容器,反应器外径为1200mm,筒体高度为1800,mm采用厚度为100mm的岩棉保温。因反应器检修将保温破坏,反应需要重新恢复保温。若单个封头保温岩棉理论用量0.206 m3,施工损耗为10%,需要供给的岩棉体积量(m3)为下列哪个数值?
(A)1.262         (B)0.941      (C)1.129       (D)1.147
答案:[   ]                      主要解答过程:

23、从某装置的A单元至B单元输送液相介质(不可压缩流体),其输送介质密度为980kg/ m3、流量为480 m3/h,输送管道为Φ273×6mm,液体在管道中处于湍流状态,摩擦系数为0.032。单元间配管直管段总长度为200m、管段上设有2个全开闸阀(每个闸阀当量长度为7倍管道内径)、4个90o弯头(每个弯头当量长度为40倍管道内径)、1个盘式流量计(当量长度为400倍管道内径)。A单元与B单元间管段的压力降(kpa)为下列哪个数值?
(A)125.6         (B)120.6      (C)140.6      (D)130.6
答案:[   ]                      主要解答过程

24、用离心泵抽圆柱形水池的水,水池直径和浓度都是4m,池中装满清水,泵吸入口中心线离地面高度为0.5m。泵的允许汽蚀信余量(NPSHr)为4m,在常温和标准大气压的情况下,假定入口管路系统的阻力降为1m水柱。为使泵不产生汽蚀,安全系数取1.3,问此泵最多能抽子网掩码水量(m3)为下列哪个数值?
(A)38.5         (B)41.5      (C)47.7      (D)50.2
答案:[   ]                      主要解答过程

25、采用一台离心泵将地下敞口贮糟中75 oC的流体介质向10m高的槽输送,已知流量Q=18 m3/h;管道规格为Φ57×3.5mm,吸入端管路长度为12m(包括各种管件的当量长度),管路的阻力系数λ=0.03,当地大气压为97。若不考虑泵安装高度的安全裕量,此泵的安装高度(m)的计算值为下列哪个数值?
已知:该介质(75 oC)的饱和蒸汽压Pv=49kpa,密度=890kg/ m3,该泵系统的汽蚀信余量(NPSHa)为3.0m。
(A)1.0         (B)0.5      (C)0.0      (D)-0.5
答案:[   ]                      主要解答过程


Sample Text
回复此楼

» 本帖附件资源列表

  • 欢迎监督和反馈:小木虫仅提供交流平台,不对该内容负责。
    本内容由用户自主发布,如果其内容涉及到知识产权问题,其责任在于用户本人,如对版权有异议,请联系邮箱:xiaomuchong@tal.com
  • 附件 1 : 注册化工工程师2011年案例题.doc
  • 2013-08-12 14:21:00, 1.35 M

» 收录本帖的淘帖专辑推荐

舞阳之家

» 猜你喜欢

» 本主题相关商家推荐: (我也要在这里推广)

» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:

已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

lantianke

木虫 (小有名气)


★★★★★ 五星级,优秀推荐

顶一下,感谢分享!据说这一年很难,看看有没有啊!!
10楼2013-12-27 11:21:44
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wonderlj

铜虫 (初入文坛)


★★★★★ 五星级,优秀推荐

据说2011年的题目比较难,练习一下还是不错的。
16楼2014-05-08 14:20:47
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

methane

至尊木虫 (正式写手)


★★★★★ 五星级,优秀推荐

非产感谢分享
17楼2014-05-08 14:39:09
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

yuef

木虫 (小有名气)


★ 一星级,一般

好吧,顶起
18楼2014-05-30 08:33:52
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

syw_12345

铁虫 (初入文坛)


★★★★★ 五星级,优秀推荐

谢谢,太好了
32楼2014-09-20 19:01:48
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

lyl850826

新虫 (初入文坛)


★★★★★ 五星级,优秀推荐

谢谢楼主啦,本人正需要此资料!
37楼2015-12-31 09:56:27
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
简单回复
2013-08-13 16:43   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
麦克风3楼
2013-08-14 19:13   回复  
一般  
dzyin20084楼
2013-08-17 23:18   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
2013-08-21 12:04   回复  
一般  顶一下,感谢分享!
xinkongqi6楼
2013-08-23 16:56   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
2013-11-02 18:32   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
2013-12-16 11:02   回复  
五星好评  感谢分享! [ 发自小木虫客户端 ]
lsw829楼
2013-12-20 18:13   回复  
五星好评  谢谢分享!
54308132911楼
2014-01-14 16:17   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
54308132912楼
2014-01-14 16:17   回复  
LynWay13楼
2014-02-15 11:16   回复  
五星好评  顶一下!
10509633214楼
2014-03-12 08:43   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
水加冰15楼
2014-04-07 13:51   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
2014-06-04 15:38   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
hanyun381320楼
2014-07-16 11:17   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
carbonccs21楼
2014-07-22 18:23   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
57813195922楼
2014-07-22 18:41   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
略坑23楼
2014-07-26 20:43   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
超超73924楼
2014-08-13 20:16   回复  
三星好评  顶一下,感谢分享!
S09289925楼
2014-08-15 08:50   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
wust6726楼
2014-08-24 21:01   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
oyxcoco62627楼
2014-08-25 07:34   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
guoruicai328楼
2014-08-30 14:48   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
2014-08-31 21:55   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
黑眼30楼
2014-09-02 22:51   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
cmm0531楼
2014-09-10 10:05   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
2015-01-04 19:52   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
2015-01-04 19:52   回复  
dalisheng35楼
2015-03-05 17:40   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
hstx36楼
2015-03-10 17:16   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
zhuzhu3538楼
2016-02-19 14:15   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
2016-05-18 15:33   回复  
一般  顶一下,感谢分享!
苏bor40楼
2016-05-26 11:02   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
wangmeihua41楼
2016-06-28 20:23   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
Susu020542楼
2016-06-29 06:30   回复  
五星好评  感谢分享
fain073143楼
2017-01-08 16:18   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
wforum44楼
2018-10-17 09:56   回复  
五星好评  顶一下,感谢分享!
相关版块跳转 我要订阅楼主 uhgnaw 的主题更新
☆ 无星级 ★ 一星级 ★★★ 三星级 ★★★★★ 五星级
普通表情 高级回复 (可上传附件)
信息提示
请填处理意见