| 查看: 820 | 回复: 0 | |||
| 【悬赏金币】回答本帖问题,作者_dongye将赠送您 50 个金币 | |||
[求助]
静电斥力问题请教,2.36*10^-9 C电荷是多大?
|
|||
|
目的: 希望利用静电互斥原理分离木质小颗粒, 类似于高压静电头发爆炸 物体重量按 0.4g计算 物体放在金属或者玻璃表面, 摩擦系数按0.5计算 G = mg ≈ 0.004N F = μ*Fn = 0.004*0.5 = 0.02N 期望两物体最大分散距离5mm F = K*Q^2/r^2 => Q^2 = F*r^2/K = 0.02*0.005^2/(9*10^-9) ≈ 5.56*10^-18 Q ≈ 2.36*10^-9 C 得到的结论是需要物体带 2.36*10^-9 C 电荷 请求各位这个电量算大算小?如果使用高压静电达到这个效果是否安全? 如果要达到这个效果需要多少电压? 这里没有考虑颗粒与底面间斥力,底面斥力应该会抵消一部分压力导致摩擦力减小, 同样也没有考虑空气问题, 不会计算了 如果有更好的计算方法希望不吝赐教 |
» 猜你喜欢
同一个分子,一条来自文献,一条来自AI——不告诉你答案,你会选哪条?
已经有9人回复
售SCI一区文章,我:8.O.551.O.5.4,科目全,可伽急
已经有4人回复
售一区SCI文章T0P,我:8O.551.O54,科目全,可十急
已经有4人回复
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O54,科目全,可伽急
已经有8人回复
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O.54,科目齐全,可+急
已经有4人回复
售SCI文章,我:8O.5.5.1O.54,科目全,可十急
已经有4人回复
售SCI一区T0P文章,我:8O.55.1.O.54,科目全,可伽急
已经有4人回复
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O54,科目全,可伽急
已经有4人回复
售SCI一区文章,我:8O5.5.1.O5.4,科目全,可伽急
已经有6人回复
售SCI一区文章,我:8O5.5.1.O5.4,科目全,可伽急
已经有6人回复










回复此楼