| 查看: 468 | 回复: 1 | ||
[求助]
ICP数据分析 已有1人参与
|
|
比如测出一组ICP数据,Li:3.7%,Ni:0.96%,Mn:59%,怎么将这些换算成这些元素的摩尔比呢?求大神指导 发自小木虫IOS客户端 |
» 猜你喜欢
太原科技大学材料科学与工程学院“03高性能轻质合金及新能源材料”方向有调剂名额
已经有0人回复
辽宁工程技术大学材料科学与工程、储能科学与工程、材料与化工专业接收调剂,名额充足
已经有0人回复
金属材料论文润色/翻译怎么收费?
已经有283人回复
硝酸腐蚀与钽表面合金技术防护
已经有0人回复
大连大学-贵州省煤炭洁净利用重点实验室联合培养研究生 化学5人+环境工程7人
已经有0人回复
辽宁工程技术大学材料科学与工程接收调剂,目前还有名额,欢迎报考
已经有0人回复
一公斤钽材七千多,钛才两三百,换钛不就完了?
已经有0人回复
如何提高氢氧化金沉淀率
已经有0人回复
钽基超高温碳化物规模化合成 开启极端材料新时代
已经有0人回复
peterflyer
木虫之王 (文学泰斗)
peterflyer
- 应助: 20282 (院士)
- 金币: 146390
- 红花: 1374
- 帖子: 93091
- 在线: 7694.7小时
- 虫号: 1482829
- 注册: 2011-11-08
- 性别: GG
- 专业: 功能陶瓷
【答案】应助回帖
感谢参与,应助指数 +1
|
你要根据测得的这些元素的质量百分比得到摩尔百分比,需要给出所有元素的种类和质量百分比,而楼主上面的数据明显不全。为能够计算,假设剩下的元素均为铁Fe,其原子量为55.85,质量百分比为100%-(3.7%+0.96%+59%)=36.34%。而Li、Ni和Mn的原子量分别为6.94、58.69、54.94。现在取100g此种物质,则Fe、Mn、Li、Ni的质量分别为: mFe=100*36.34%=36.34 g ; mMn=59 g ; mLi=3.7 g ; mNi=0.96 g 。 总摩尔数M=MFe+MMn+MLi+MNi=36.34/55.85+59/58.69+3.7/6.94+0.96/54.94=0.65067+1.0053+0.53314+0.017474=2.2066 mol 故各元素的摩尔百分比分别为: αFe=0.65067/2.2066*100=29.49 mol % αMn=1.0053/2.2066*100=45.56 mol % αLi=0.53314/2.2066*100=24.16 mol % αNi=0.017474/2.2066*100=0.7919 mol % |
2楼2017-08-05 14:16:54












回复此楼