24小时热门版块排行榜    

查看: 67065  |  回复: 13
【悬赏金币】回答本帖问题,作者wangmiaoya将赠送您 25 个金币

wangmiaoya

金虫 (著名写手)

[求助] 护照选择邮寄到家,大使馆邮件给了个AWB号,是包裹单号吗?可查无记录。求解!已有4人参与

您的护照已送达您自己选择的地点,请您在15日内前往领取。领取所需文件请查阅www.ustraveldocs.com
返还的护照号码为 ****** 您的AWB号是 1133847124***

以上为邮件内容。
百度了下说AWB号是快递单号,但查无记录,肿么回事?
有没有虫子帮忙解释下哈?
回复此楼
专业决定命运!
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
回帖支持 ( 显示支持度最高的前 50 名 )

wangmiaoya

金虫 (著名写手)

使馆邮件发送时间是下午14:30左右。

我是下午17:00看到的邮件,立马网上搜索AWB号是什么意思,结果百度里有帖子说是EMS快递单号,然后就去EMS官网查,结果是无记录。那个抓急,我也是没办法,就来小木虫想问问万能的虫子们。

还给11183(邮政客服)打电话问了下AWB号是不是他们的快递单号。 客服好像也不知道AWB号,问我是不是有字母数字,我说没有字母,只有一串数字,然后念给她听,她确定这确实是他们的快递单号。

心放下了点。还在纠结,快递到了他们怎么找到我?我当时留手机号了吗?

下午18:00多 收到 11183 的一个短信, 告知 有我的邮件,邮件编号就是那个AWB号
再回家查询EMS 官网, 果然就有记录了。

给邮寄到家的虫子们一个参考。
专业决定命运!
3楼2015-07-08 06:50:15
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

fjtony163

版主 (文坛精英)

米米

优秀版主优秀版主优秀版主优秀版主优秀版主

【答案】应助回帖

★ ★ ★ ★ ★
感谢参与,应助指数 +1
wangmiaoya: 金币+5, ★★★很有帮助 2015-07-07 18:56:55
AWB 只是airwaybill号而已 只是一个大单号 一般查了没用
2楼2015-07-07 17:32:34
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
普通回帖

渔舟唱琬

新虫 (初入文坛)

引用回帖:
3楼: Originally posted by wangmiaoya at 2015-07-08 06:50:15
使馆邮件发送时间是下午14:30左右。

我是下午17:00看到的邮件,立马网上搜索AWB号是什么意思,结果百度里有帖子说是EMS快递单号,然后就去EMS官网查,结果是无记录。那个抓急,我也是没办法,就来小木虫想问问万 ...

请问楼主已经收到护照了么,是本地吗
4楼2015-07-08 22:20:49
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wangmiaoya

金虫 (著名写手)

引用回帖:
4楼: Originally posted by 渔舟唱琬 at 2015-07-08 22:20:49
请问楼主已经收到护照了么,是本地吗...

今天收到护照了。不是本地的。
7月7日从北京寄出,隔天就收到了。
专业决定命运!
5楼2015-07-09 11:08:26
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

dwguoguo

新虫 (初入文坛)

引用回帖:
5楼: Originally posted by wangmiaoya at 2015-07-09 11:08:26
今天收到护照了。不是本地的。
7月7日从北京寄出,隔天就收到了。...

请问楼主,你在追踪护照状态时,是不是显示:护照已从使领馆取回,正在安排运送!我也是邮寄到家,至今没有收到邮件,着急得不行啊!
6楼2015-07-09 14:48:38
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

jiecheng2008

新虫 (初入文坛)

【答案】应助回帖

感谢参与,应助指数 +1
引用回帖:
3楼: Originally posted by wangmiaoya at 2015-07-08 06:50:15
使馆邮件发送时间是下午14:30左右。

我是下午17:00看到的邮件,立马网上搜索AWB号是什么意思,结果百度里有帖子说是EMS快递单号,然后就去EMS官网查,结果是无记录。那个抓急,我也是没办法,就来小木虫想问问万 ...

楼主你好,请问你填写邮寄地址的时候在邮寄地址栏里填写了姓名和电话吗?还是在只填了地址?我当时以为邮寄送达只填写地址,电话和姓名什么的之前已经填过。但是现在收到使馆邮件后在EMS网页上查不到快递信息,也没有收到短信,所以担心是因为我没有填写姓名和手机号造成的。

期待回复。
7楼2015-07-09 17:47:42
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wangmiaoya

金虫 (著名写手)

引用回帖:
7楼: Originally posted by jiecheng2008 at 2015-07-09 17:47:42
楼主你好,请问你填写邮寄地址的时候在邮寄地址栏里填写了

应该是在预约前都留过手机号与姓名的。我开始也担心他们没有手机号,因为使馆一直都是邮件联系,从来没有手机联系过
我是下午14:30左右收到的使馆邮件,我下午17:00左右查询还没有任何记录,把我好一顿担心,还给EMS客服打电话问了
等下午18:30左右就收到信息了。
估计是消息滞后,再等等看。
专业决定命运!
8楼2015-07-09 18:57:11
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

渔舟唱琬

新虫 (初入文坛)

引用回帖:
7楼: Originally posted by jiecheng2008 at 2015-07-09 17:47:42
楼主你好,请问你填写邮寄地址的时候在邮寄地址栏里填写了

我今天收到护照了,但是没收到过大使馆发的邮件,护照应该是昨天从上海寄出,所以不要急,没有邮件也正常
9楼2015-07-09 20:49:31
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wangmiaoya

金虫 (著名写手)

引用回帖:
9楼: Originally posted by 渔舟唱琬 at 2015-07-09 20:49:31
我今天收到护照了,但是没收到过大使馆发的邮件,护照应该是昨天从上海寄出,所以不要急,没有邮件也正常...

哦。那可能是各个使馆情况不一样。
专业决定命运!
10楼2015-07-10 06:52:39
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
相关版块跳转 我要订阅楼主 wangmiaoya 的主题更新
不应助 确定回帖应助 (注意:应助才可能被奖励,但不允许灌水,必须填写15个字符以上)
最具人气热帖推荐 [查看全部] 作者 回/看 最后发表
[基金申请] 再接再厉 +40 jewin5215212 2024-07-12 54/2700 2024-07-14 02:47 by suiyuanwgz
[基金申请] 今年各个口面上多少分才能上会? +11 chenwenqnig 2024-07-13 12/600 2024-07-14 00:38 by sujianquan
[基金申请] 突发奇想时间戳的变化是否可以侧面反应是否上会,当然每个口的应该不一样 25+4 手心里的幸福 2024-07-12 9/450 2024-07-13 22:58 by 694211007
[基金申请] 2024年是不是明显消停多啦? +23 Cathyau 2024-07-12 40/2000 2024-07-13 22:34 by 流流伤
[基金申请] 先开贴,今年数理口需要什么样的涵评分数以及文章才能上会? +15 北尘心 2024-07-09 28/1400 2024-07-13 11:09 by Wei_ren
[教师之家] 省自然限项 +9 Yyds55 2024-07-12 13/650 2024-07-13 09:48 by asdfgjiiuh
[论文投稿] 求助materials design这个杂志with editor要多久 +5 T&tt123 2024-07-08 7/350 2024-07-13 09:28 by T&tt123
[基金申请] 国自然各学部会评时间 +8 星星大锤 2024-07-12 9/450 2024-07-13 01:03 by 黄小兔rabbit
[基金申请] 信息口 +4 豆小河 2024-07-12 7/350 2024-07-12 21:32 by Pickfoot
[高分子] 对苯二甲酸的酯化问题 20+3 hp0228 2024-07-08 10/500 2024-07-12 11:24 by hp0228
[基金申请] 有没有A口流体力学的朋友 +12 不是233 2024-07-10 20/1000 2024-07-12 06:11 by kobe0107
[考博] 请版务帮助删除此贴 +6 djfeifan 2024-07-11 9/450 2024-07-12 00:19 by 一口一口呀
[基金申请] 数理口青基哪天会评呢,兄弟们 +9 王兄弟 2024-07-08 9/450 2024-07-11 21:12 by kaoyan250
[博后之家] 年龄超35,还有机会去学校做博后吗 +14 ccy001122 2024-07-10 26/1300 2024-07-11 15:25 by 侠盗高飞x
[基金申请] 万人青拔每个方向都发通知了吗? +5 love394 2024-07-08 5/250 2024-07-11 14:17 by LifePursuit
[基金申请] 缓解焦虑,共享信息 +4 Lanmanbaby 2024-07-10 4/200 2024-07-11 09:10 by 德尚中行
[论文投稿] 求大家帮忙看一下,主编是什么意思,是修改还是拒稿 5+9 Omnissiah 2024-07-09 26/1300 2024-07-11 08:04 by bobvan
[基金申请] 什么时候放榜?? +6 zj7115 2024-07-10 7/350 2024-07-11 05:56 by 我是理想国王小
[找工作] offer求比较 +9 yychemyy 2024-07-07 10/500 2024-07-10 23:54 by nrzxcvb
[教师之家] 过于相信别人对自己而言是一场灾难 +6 otani 2024-07-09 7/350 2024-07-10 08:49 by Quakerbird
信息提示
请填处理意见