| 查看: 634 | 回复: 1 | ||
深海游鱼king银虫 (小有名气)
|
[求助]
已知线性回归方程,求表观摩尔吸光系数
|
|
在文献上看到的:铅含量在0-8ug/10mL范围内呈线性关系,回归方程为:A=0.01910+0.05017C,相关系数r=0.9989,计算表观摩尔系数为1.16×10∧5 L/mol.cm。 请教各位大虾,表观摩尔系数是怎么计算的。 百度上看了下,貌似算法是:0.05017(斜率)×207(铅的摩尔质量)×10∧4=1.38×10∧5 比色皿厚度是1cm。跟文献上的不一样,应该怎么算呢,先谢谢了,新人,金币不多,见谅啊 ![]() 铅的显色络合物的摩尔质量为823.7 |
» 猜你喜欢
如果工作了想读博,可以边工作边读全日制嘛?
已经有6人回复
青B发送上会通知了吗
已经有9人回复
西安交大新媒学院副院长用撤稿论文结题
已经有6人回复
论文撤稿了
已经有8人回复
博士申请
已经有7人回复
化学专业申博
已经有4人回复
评审有感
已经有27人回复
河北省自然科学基金
已经有9人回复
某211大学教师把个人教师官方主页改成:我跑了我跑了我跑了!官宣跑路!
已经有5人回复
26/27申博自荐
已经有9人回复
» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:
为什么可以用吸光值可以表示菌浓度的大小?
已经有6人回复
分析化学下册答案
已经有39人回复
求助:烟气分析仪显示的过空系数与过量空气系数、折算系数的差别和联系
已经有3人回复
深海游鱼king
银虫 (小有名气)
- 应助: 0 (幼儿园)
- 金币: 444.4
- 帖子: 97
- 在线: 107.5小时
- 虫号: 3123129
- 注册: 2014-04-09
- 性别: MM
- 专业: 环境污染化学
2楼2014-04-18 08:30:52













回复此楼