| 查看: 359 | 回复: 1 | |||
黄云东金虫 (正式写手)
|
[求助]
烧制KNaCa2(PO4)2:Eu2+ 怎么计算各个组分的量??????原料正文写在正文里
|
|
K2CO3 :Na2CO3 :CaCO3 :NH4H2PO4 : Eu2O3这几个做原料烧成KNaCa2(PO4)2:Eu2+ 怎么配呀 Eu2+浓度1mol% 我是第一次做实验,以前没搞过这个,小白一个,向大家求助,最好能告诉我计算过程,感激不尽!!!!!!!1 |
» 收录本帖的淘帖专辑推荐
科技 |
» 猜你喜欢
寻环境工程中级一名,咨询问题
已经有0人回复
我找下石油化工中级工程师咨询问题
已经有3人回复
金属材料论文润色/翻译怎么收费?
已经有277人回复
使用高温共聚焦显微镜原位观察熔盐-陶瓷的高温腐蚀反应过程
已经有0人回复
找可以唯一的化工工程,咨询问题
已经有2人回复
有化工工程中工吗,咨询问题
已经有0人回复
使用高温激光共聚焦显微镜对GCr15轴承钢中碳化物高温行为的原位观察与分析
已经有1人回复
求助,请问有没有环境、环保中级工程师呀,咨询问题
已经有0人回复
求助TiAl合金的B2相pdf卡片
已经有0人回复
引领原子制造时代,成就未来材料之基--徐州国基原子制造有限公司
已经有3人回复

黄云东
金虫 (正式写手)
- 应助: 0 (幼儿园)
- 金币: 1630.2
- 散金: 204
- 红花: 6
- 帖子: 402
- 在线: 81.2小时
- 虫号: 1839511
- 注册: 2012-05-29
- 性别: GG
- 专业: 无机非金属类光电信息与功
|
这么计算可以吗? KNaCa2-x(PO4)2:xEu2+中 相对原子质量分别为:K=39.098 , Na=22.990 , Ca=40.078 ,PO4=94.97 ,Eu=151.965 所以总的的相对分子量为他按化学式相加之和:M=237.214+111.887x (x为变量) 取x=0.01mol,即Eu2+摩尔浓度1%,此时 M1=237.214+1.11887=238.33287 称取的质量按这个相对分子质量缩小50倍,则KNaCa2-x(PO4)2:xEu2+摩尔数为0.02mol, 含K0.02mol,Na0.02mol,Ca0.02*(2-0.01)mol,p0.02*2mol,Eu0.02*0.01mol, 根据ge'li'zi根据各离子摩尔数推算需 K2CO3 :Na2CO3 : CaCO3 : NH4H2PO4 : Eu2O3 分别 0.01mol:0.01mol:0.02*(2-0.01)mol : 0.02*2mol:0.02*0.01mol 五种原料相对分子质量为: K2CO3: 47.997+12.011+78.196=138.204 Na2CO3: 47.997+12.011+45.98=105.988 CaCO3: 47.997+12.011+40.078=100.086 NH4H2PO4: 6.048+63.996+30.974+14.007=115.025 Eu2O3: 47.997+303.93=351.927 由此推算出所需各原料质量: m(K2CO3 )=0.01*138.204=1.38204 g; m(Na2CO3)=0.01*105.988=1.05988 g; m(CaCO3)=0.02*1.99.100.086=3.9834228 g; m(NH4H2PO4)=0.02*2*115.025=4.601 g; m(Eu2O3)=0.02*0.01/2*351.927=0.0351927 g 则 m总=1.38204+1.05988+3.9834228+4.601+0.0351927=11.0615355 g |

2楼2013-05-27 13:31:17













回复此楼