| 查看: 1266 | 回复: 0 | ||
| 【悬赏金币】回答本帖问题,作者西石大王杰将赠送您 50 个金币 | ||
西石大王杰木虫 (职业作家)
|
[求助]
液罐车晃动过程中的激励与角加速度omega问题请教
|
|
|
昨天请教了别人关于液罐车晃动过程中的激励问题,还是没有彻底明白了,所以还想再请教一下懂行的大佬。 假设激励为单一纵摇 Asin(omega * t),假设单一纵摇晃动幅值为5° ,那么将晃动幅值转化为弧度, 就是对应的A ,也就是A=5° *(2*pi/360)= 0.087 rad 。 然后,角加速度omega = 2* pi* f=2*3.14*0.18688=1.1742 rad/s ,其中f为一阶晃动固有频率,可以使用湿模态的办法求解出来。 因此可以放进gx 方向的加速度大小为 0.087 [m s^-2]*sin(1.1742[rad s^-1]*t)。 第一:我这么计算出来的A幅值以及对应的角加速度非常小,不知道思路对不对,请教各位大佬。 第二:是不是我添加的位置不对,纵摇我应该是绕着某个坐标轴进行的旋转,应该写进udf中然后调用使用是不是。 |
» 猜你喜欢
航天502所 高瑛珂博士 婚内征婚 欺骗女性开房
已经有15人回复
投稿文章被秒拒了
已经有5人回复
地球科学部D01口青年基金,最低几A几B几C才能有几率中呀。
已经有3人回复
招收2026级博士生
已经有6人回复
宿州学院学报
已经有5人回复
博士申请
已经有5人回复
西安交大新媒学院副院长用撤稿论文结题
已经有7人回复
论文撤稿了
已经有9人回复
化学专业申博
已经有5人回复












回复此楼