木虫 (知名作家)
混之 ![]()
|
[交流]
【讨论】一道化工原理流体流动方面的题
此题为华东理工2006年研究生入学考试化工原理第二大题,30分。
我的计算如下:
根据重力射流公式:u=Co(2gh)^0.5
q=u*h*l=10/1000=0.01m3/S
一下子就能得到h=0.0236m
问题是:1、到底上述计算对不对;2、那个公式是用于孔流的,而薄壁堰(此题情形)公式(在水力学之类的书上有)虽然和这个一样,但是不是有点瞎猫碰上死耗子的嫌疑和超纲的嫌疑;3、就这么两下子给出30分是不是有点草率了? |
» 猜你喜欢
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O.54,科目齐全,可+急
已经有3人回复
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O.54,科目齐全,可+急
已经有4人回复
售SCI一区文章,我:8.O.55.1.O.54,科目齐全,可伽急
已经有3人回复
售SCI一区文章,我:8O5.5.1.O5.4,科目全,可伽急
已经有4人回复
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O.54,科目齐全,可+急
已经有4人回复
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O54,科目全,可伽急
已经有5人回复
同一个分子,一条来自文献,一条来自AI——不告诉你答案,你会选哪条?
已经有6人回复
售SCI文章,我:8O.5.5.1O.54,科目全,可十急
已经有5人回复
售一区SCI文章T0P,我:8O.551.O54,科目全,可十急
已经有4人回复
售SCI文章,我:8O.5.5.1O.54,科目全,可十急
已经有3人回复
» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:
|