| 查看: 305 | 回复: 0 | |||
[交流]
沉淀滴定
|
|
谁能帮我解析一下这道题,非常感谢。用0.1000mol/LAgNO3溶液滴定KBr,终点时溶液中CrO4^(2-)浓度为0.0050mol/L.1L溶液中还剩下()Br- A. 0.0027mg B. 0.00027mg C. 0.0054mg D. 0.054m 百度上有条解释[Ag+] = [ Ksp (Ag2CrO4) / 0.005 ]^1/2 = [ 9*10^-12 / 0.005]^0.5 = 4.24*10^-5 (mol/L) [Br-] = Ksp(AgBr) / [Ag+] = 7.7*10^-13 / 4.24*10^-5 = 1.82*10^-8 (mol/L) 但问题是该回答中的Ksp和书上的怎么不一样 发自小木虫Android客户端 |
» 猜你喜欢
面上项目申报
已经有3人回复
有时候真觉得大城市人没有县城人甚至个体户幸福
已经有5人回复
酰胺脱乙酰基
已经有9人回复
CSC & MSCA 博洛尼亚大学能源材料课题组博士/博士后招生|MSCA经费充足、排名优
已经有5人回复
有70后还继续奋斗在职场上的吗?
已经有6人回复
博士延得我,科研能力直往上蹿
已经有7人回复
退学或坚持读
已经有27人回复
面上基金申报没有其他的参与者成吗
已经有5人回复
遇见不省心的家人很难过
已经有22人回复













回复此楼