| 查看: 4103 | 回复: 12 | ||
| 当前只显示满足指定条件的回帖,点击这里查看本话题的所有回帖 | ||
[求助]
管道输送蒸汽的能量损失计算 已有2人参与
|
||
请教大家用12Cr1MoV无缝钢管输送3.82MP,450°的过热蒸汽去发电房,蒸汽量20T/hr 输送过程中的能量损失该如何计算??? 请大家多多指教 希望能个详细的过程![]() |
» 猜你喜欢
国家基金申请书模板内插入图片不可调整大小?
已经有9人回复
退学或坚持读
已经有20人回复
免疫学博士有名额,速联系
已经有14人回复
面上基金申报没有其他的参与者成吗
已经有4人回复
多组分精馏求助
已经有6人回复
国家级人才课题组招收2026年入学博士
已经有6人回复
» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:
低温甲醇洗工段知识问答
已经有7人回复
ofwhy
至尊木虫 (著名写手)
- 应助: 3 (幼儿园)
- 金币: 13429.6
- 散金: 93
- 红花: 7
- 帖子: 2309
- 在线: 177.9小时
- 虫号: 2777064
- 注册: 2013-11-04
- 性别: GG
- 专业: 工程热力学
5楼2017-03-16 09:51:50
ofwhy
至尊木虫 (著名写手)
- 应助: 3 (幼儿园)
- 金币: 13429.6
- 散金: 93
- 红花: 7
- 帖子: 2309
- 在线: 177.9小时
- 虫号: 2777064
- 注册: 2013-11-04
- 性别: GG
- 专业: 工程热力学
7楼2017-03-16 13:39:01
ofwhy
至尊木虫 (著名写手)
- 应助: 3 (幼儿园)
- 金币: 13429.6
- 散金: 93
- 红花: 7
- 帖子: 2309
- 在线: 177.9小时
- 虫号: 2777064
- 注册: 2013-11-04
- 性别: GG
- 专业: 工程热力学
【答案】应助回帖
★ ★ ★ ★ ★
感谢参与,应助指数 +1
静叶思雨: 金币+5, ★★★很有帮助 2017-03-17 17:08:05
感谢参与,应助指数 +1
静叶思雨: 金币+5, ★★★很有帮助 2017-03-17 17:08:05
|
管道起始点蒸汽绝对压力3.92MPa,温度为450°C,蒸汽流量为20T/h,管道内径为720mm,管道长为200米,保温厚度100mm,导热系数0.043 起始点 T1=273.15+450=723.15K P1=3.921325MPa ρ1=12.237 kg/m3 (查表) h1=3332.3 kj/kg (查表) ν=0.0000021426 m^2/s (查表) d=0.72m 蒸汽流量qm=20*1000/3600=5.56 kg/s 管道通流面积A=pi*d^2/4=0.407 m2 蒸汽体积流量为qv=qm/ρ1=0.454 m3/s 管道流速V1=qv/A=1.12 m/s 由于流速很低,所以属于一维稳态等温流动 一维稳态等温管内流动的流量计算式为 qm=A√(((〖p1〗^2-〖p2〗^2))/(λ1RT L/d)) 其中阻力系数λ1=0.0165(计算的) 水蒸气气体常数R=461.5 J/(kg.K) T=719.5K(计算得),可以用723.5K代替,误差不大 管道长度L=200m 可以算出p2=3.921288MPa,压降可以忽略不计 散热损失的计算公式 qs=(π(t-t_a))/(1/2λ ln D/d+1/αD)=αDπ(t_s-t_a) (1) t—蒸汽温度,446.5°C ta—环境温度,°C,取20 ts---保温层外表面温度,°C,根据上式计算,本处算得为25.15 D---保温层总外径,m, 0.92m λ---0.043,w/(m.K) α---保温层外表面对环境空气的表面换热系数,W/(m2.K) 忽略辐射换热系数,所以α=αc 对流放热系数, W/(m2.K) α=αc=1.19*[(ts-ta)/D]*(ts-ta)^0.25*[(va+0.348)/0.348]^0.5 (2) va为当地常年平均风速,本计算取3m/s 确定ts需要联合(1)、(2)试算确定。 算出ts后,那么qs= αDπ(t_s-t_a)=31.17*π*(25.15-20)*0.92=464.26W/m 整段管道的散热量为Qs=qs*L=92.85KW,占管道起始点的3332.3*5.56=18527.6KW的0.5%,散热损失很少。 |
11楼2017-03-17 15:34:21














回复此楼