24小时热门版块排行榜    

CyRhmU.jpeg
查看: 751  |  回复: 16
当前主题已经存档。

maguangcom

金虫 (小有名气)


cuihanjie(金币+1):感谢参与
A或B都可能是凶手。六句话有只有两句是真话,那可以说明至少有一个全部说假话了。其它两个人或是全说假或是半真半假。
那先假设A全是假,不符题意。同理B也不合。
那C全是假话,证明C是律师,律师没有杀人。从而推断A的前半句是真话,B的的前半句是假话。还有一句真话。那句真话就是AB后半句谁真谁假的问题。A是或B是。
11楼2008-11-14 12:08:45
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

虫鱼

B杀人
C是律师
12楼2008-11-14 15:05:33
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

maguangcom

金虫 (小有名气)

楼上的怎么排除的A没杀人。。。
13楼2008-11-14 19:13:30
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

magiccoral

铁虫 (初入文坛)

引用回帖:
Originally posted by tianheng at 2008-11-13 22:02:
律师是A或者C
凶手是B

对对对,是这样的!
14楼2008-11-14 22:19:18
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

yongde

至尊木虫 (职业作家)


cuihanjie(金币+1):感谢参与
有三个人因为被怀疑杀人被叫到了警察局,A说:“我不是律师,我没有杀人。”B说:“我是律师,但是我没有杀人。”C说:“我不是律师,一个律师杀了人。”其中六句话当中只有两句是实话,而且三个人当中只有一个是律师,问谁是凶手。
C!!!!!!!!!!!!!!
他怎么知道是律师杀的人?肯定就是他杀的人了!!!!!!
15楼2008-11-15 00:27:41
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

liuge

木虫 (正式写手)

引用回帖:
Originally posted by xiaohai3897 at 2008-11-13 23:34:
错了,错了,A B都有是凶手,因为其中有一个是律师,说明B肯定不是律师,要不就有3句话是真的了(ABC说的第一句都是真的),那说明A或者C有一个人是律师,AC有一个人的第一句是真的,后面的三句话只有一个是真的,所以C不可能 ...

支持,分析的精彩!
16楼2008-11-15 16:09:37
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

春天里的承诺

铁杆木虫 (著名写手)

引用回帖:
Originally posted by xiaohai3897 at 2008-11-13 23:34:
错了,错了,A B都有是凶手,因为其中有一个是律师,说明B肯定不是律师,要不就有3句话是真的了(ABC说的第一句都是真的),那说明A或者C有一个人是律师,AC有一个人的第一句是真的,后面的三句话只有一个是真的,所以C不可能 ...

呵呵 强
17楼2008-11-15 16:43:42
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
相关版块跳转 我要订阅楼主 liuge 的主题更新
信息提示
请填处理意见