24小时热门版块排行榜    

CyRhmU.jpeg
查看: 752  |  回复: 16
当前主题已经存档。

liuge

木虫 (正式写手)

[交流] 【求助】一个推理题

有三个人因为被怀疑杀人被叫到了警察局,A说:“我不是律师,我没有杀人。”B说:“我是律师,但是我没有杀人。”C说:“我不是律师,一个律师杀了人。”其中六句话当中只有两句是实话,而且三个人当中只有一个是律师,问谁是凶手。
回复此楼
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

sp1196

木虫 (小有名气)

哈哈哈

[ Last edited by sp1196 on 2008-11-15 at 17:41 ]
2楼2008-11-10 21:03:10
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

m-m

金虫 (著名写手)

????没看懂啊
欲得其中,必求其上;欲得其上,必求上上.
3楼2008-11-10 21:18:00
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

tianheng

木虫 (小有名气)

回复

律师是A或者C
凶手是B
4楼2008-11-13 22:02:00
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

tianheng

木虫 (小有名气)

呵呵

而且律师不是凶手
5楼2008-11-13 22:04:59
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

xiaohai3897

新虫 (初入文坛)

A是凶手,C是律师阿
6楼2008-11-13 23:09:32
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

xiaohai3897

新虫 (初入文坛)


cuihanjie(金币+1):感谢参与
错了,错了,A B都有是凶手,因为其中有一个是律师,说明B肯定不是律师,要不就有3句话是真的了(ABC说的第一句都是真的),那说明A或者C有一个人是律师,AC有一个人的第一句是真的,后面的三句话只有一个是真的,所以C不可能是凶手(如果这样,AB后面都真了),如果A是凶手,C就是律师,如果B是凶手,AC都可以是律师
7楼2008-11-13 23:34:52
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

xbhchina

木虫 (职业作家)

米YY之贴身护法


cuihanjie(金币+1):感谢参与
A说:“我不是律师,我没有杀人。”
B说:“我是律师,但是我没有杀人。”
C说:“我不是律师,一个律师杀了人。”

有两句话实, 且只有一律师

假设“我不是律师”全为实,则B应该是律师,但B为空,矛盾;假设全部为空,更矛盾,律师只一人,所以有一句我不是律师为真;假设“我没有杀人”全为实,则C杀人,又C为空,C为律师且杀人,有一句实,矛盾;全为空,则AB都杀人,剩下四句有两实,根据前面推理有一句我不是律师为实,那么在剩下两句中任意推都矛盾
所以,两句实在我不是律师和我没有杀人
显然A两句不可能同时实,且BC不同时有实
即只可能AB/AC实
A+-
B-+
C--

A-+
B--
C+-
上海泰格聚合物技术有限公司
8楼2008-11-13 23:59:28
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

maotao

铜虫 (初入文坛)

A是律师,B杀了人。
9楼2008-11-14 01:18:50
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

maotao

铜虫 (初入文坛)


cuihanjie(金币+1):感谢参与
引用回帖:
Originally posted by xiaohai3897 at 2008-11-13 23:34:
错了,错了,A B都有是凶手,因为其中有一个是律师,说明B肯定不是律师,要不就有3句话是真的了(ABC说的第一句都是真的),那说明A或者C有一个人是律师,AC有一个人的第一句是真的,后面的三句话只有一个是真的,所以C不可能 ...

顶这个啊~~~强悍~~~
10楼2008-11-14 01:21:58
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
相关版块跳转 我要订阅楼主 liuge 的主题更新
信息提示
请填处理意见