24小时热门版块排行榜    

查看: 1801  |  回复: 7
本帖产生 1 个 ICEPI ,点击这里进行查看

wu1309122143

至尊木虫 (知名作家)

[求助] 杠杆定律疑难,求教 已有2人参与

这个题的第(5)问,如何根据杠杆定律求解呢?由前几问可以知道摩尔分数,如何将摩尔分数转化为质量分数呢?这样才可以计算吧

杠杆定律疑难,求教
DE058F7E0B35C3F89429E27D7A705134.jpg


杠杆定律疑难,求教-1
BA465B6023A7EA7316B37D8C53D5A2A4.jpg
回复此楼
没有人会拒绝你的优秀
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
回帖置顶 ( 共有1个 )

谷中明

至尊木虫 (著名写手)

【答案】应助回帖

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
感谢参与,应助指数 +1
wu1309122143: 金币+6, ★★★★★最佳答案 2016-06-29 23:53:33
青若: 金币+3, 谢谢回帖,辛苦了 2016-06-30 08:08:17
青若: 金币+2, ICEPI+1, 解答很细致,感谢应助 2016-06-30 08:13:37
两者均可以。
若直接使用相图的数据最佳
1、先把物系的物系点由质量转化为物质的量。n(H2O)=0.5kmol,n(HAc)=0.5kmol
其x(HAc)=0.5
2、根据所给相图找到总组成x(HAc)=0.5,在105°C对应的相点,假设此条件下液相组成x(HAc)=0.54  气相组成 y(HAc)=0.42
3、物料守恒  n(g)+n(l)=1kmol
                  (0.50-0.42) n(g)=(0.54-0.50)n(l)
    解得:n(g)=0.33kmol,n(l)=0.67kmol
4、将物质的量转化为质量
    m(g)=60*0.42*0.33+18*(1-0.42)*0.33=11.8kg
    m(l)=60*0.54.*0.67+18*(1-0.54)*0.67=27.2kg
   (或m(l)=m-m(l)=39-11.8=27.2  kg)

若要把相图中的物质的量分数转化为质量分数,假设此条件下液相组成x(HAc)=0.54  气相组成 y(HAc)=0.42
w(HAc)%=0.5*60/(0.5*60+0.5*18)=0.77 (物系点w(HAc)%=30/(9+30)=0.77)
气相组成 w(HAc)%=0.42*60/(0.42*60+0.58*18)=0.71
液相组成 w(HAc)%=0.54*60/(0.54*60+0.46*18)=0.80
解得: m(g)=13kg   m(l)=26kg
因为精度不同转化后计算的误差大小不同。
5楼2016-06-29 15:45:15
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
普通回帖

jfqzhf

禁虫 (小有名气)


感谢参与,应助指数 +1
冰点降温: 金币+1, 谢谢回帖,欢迎常来无机物化版块交流。 2016-06-29 08:39:00
本帖内容被屏蔽

2楼2016-06-29 07:11:15
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wu1309122143

至尊木虫 (知名作家)

引用回帖:
2楼: Originally posted by jfqzhf at 2016-06-29 07:11:15
因为你的图的横坐标是摩尔分数,杠杆规则就按摩尔分数来计算得到两相的摩尔数,摩尔数乘以摩尔质量就是质量了。就这样处理。

我的意思是,现知道现在气液两相组成是用摩尔分数表示的,如何将气液两相组成转换为质量分数?求解
没有人会拒绝你的优秀
3楼2016-06-29 13:39:18
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wu1309122143

至尊木虫 (知名作家)

引用回帖:
2楼: Originally posted by jfqzhf at 2016-06-29 07:11:15
因为你的图的横坐标是摩尔分数,杠杆规则就按摩尔分数来计算得到两相的摩尔数,摩尔数乘以摩尔质量就是质量了。就这样处理。

题中的给出的是质量,只有转化成质量分数才可以用杠杆定律啊,,,
没有人会拒绝你的优秀
4楼2016-06-29 13:40:41
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wu1309122143

至尊木虫 (知名作家)

引用回帖:
5楼: Originally posted by 谷中明 at 2016-06-29 15:45:15
两者均可以。
若直接使用相图的数据最佳
1、先把物系的物系点由质量转化为物质的量。n(H2O)=0.5kmol,n(HAc)=0.5kmol
其x(HAc)=0.5
2、根据所给相图找到总组成x(HAc)=0.5,在105°C对应的相点,假设此条件下液相 ...

老师,辛苦了
没有人会拒绝你的优秀
6楼2016-06-29 23:53:48
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wu1309122143

至尊木虫 (知名作家)

引用回帖:
5楼: Originally posted by 谷中明 at 2016-06-29 15:45:15
两者均可以。
若直接使用相图的数据最佳
1、先把物系的物系点由质量转化为物质的量。n(H2O)=0.5kmol,n(HAc)=0.5kmol
其x(HAc)=0.5
2、根据所给相图找到总组成x(HAc)=0.5,在105°C对应的相点,假设此条件下液相 ...

把相图中的物质的量分数转化为质量分数这种方法,这两步看不懂是如何转化的 ?
气相组成 w(HAc)%=0.42*60/(0.42*60+0.58*18)=0.71
液相组成 w(HAc)%=0.54*60/(0.54*60+0.46*18)=0.80
求解惑
没有人会拒绝你的优秀
7楼2016-06-30 22:04:49
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

谷中明

至尊木虫 (著名写手)

引用回帖:
7楼: Originally posted by wu1309122143 at 2016-06-30 22:04:49
把相图中的物质的量分数转化为质量分数这种方法,这两步看不懂是如何转化的 ?
气相组成 w(HAc)%=0.42*60/(0.42*60+0.58*18)=0.71
液相组成 w(HAc)%=0.54*60/(0.54*60+0.46*18)=0.80
求解惑...

假定取系统中液相为1mol,根据其组成 x(HAc)=0.54 可知: 其中n(HAc)=1*0.54=0.54mol,则相应的质量为m(HAc)=nM=0.54*60=32.4g,水的n(H2O)=1*(1-0.54)=0.46mol,则相应的质量为m(H2O)=nM=0.46*18=8.28g。1mol液相的总质量m=8.28+32.4=40.68g,所以 w(HAc)%=32.4/40.68=0.796=0.80
气相组成的处理也是这样的。
8楼2016-06-30 22:23:03
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
相关版块跳转 我要订阅楼主 wu1309122143 的主题更新
信息提示
请填处理意见