24小时热门版块排行榜    

CyRhmU.jpeg
查看: 597  |  回复: 2
当前只显示满足指定条件的回帖,点击这里查看本话题的所有回帖

thesun999

禁虫 (初入文坛)

本帖内容被屏蔽

» 收录本帖的淘帖专辑推荐

小木虫控制

» 猜你喜欢

» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:

已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
晕,。。。。。。。。。。
3楼2014-12-30 10:53:23
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
查看全部 3 个回答

浩浩侠

银虫 (小有名气)

【答案】应助回帖

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ...
感谢参与,应助指数 +1
thesun999: 金币+489, ★★★★★最佳答案 2014-12-29 21:29:46
原来爸爸先买了2斤,单价是3.45元,后来又买了8斤,单价是2.85元,共花了29.7元;而妈妈先买了5斤,单价是3.3元,后来又买了5斤,单价是2.7元,共画了30元。怎么会这样呢?妈妈觉得很不可思议。爸爸说:“其实很简单,我的平均价是(3.45×2+2.85×8)÷(2+8)=2.97元,而妈妈买的鸡蛋平均价为(3.3×5+2.7×5)÷(5+5)=3元。听了爸爸的解说,我明白了我们买东西的时候还可以用数学知识去算一算平均价,有时候可能会有意想不到的收获。
2楼2014-12-29 21:23:55
已阅   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
信息提示
请填处理意见