| 查看: 3657 | 回复: 16 | |||
| 当前只显示满足指定条件的回帖,点击这里查看本话题的所有回帖 | |||
[求助]
急问有效氯为5.5%的次氯酸钠溶液,要配置次氯酸钠摩尔浓度为3mmol,量取多少啊 已有5人参与
|
|||
| 我买的次氯酸钠溶液有效氯是5.5%的,次氯酸钠的密度为1.1g/ml,现在做反应需要次氯酸钠3mmol, 请问我该量取多少毫升呢? |
» 猜你喜欢
售一区SCI文章T0P,我:8O.551.O54,科目全,可十急
已经有4人回复
某top大学教授说“能够在市场中兑现的能力才是真能力”无比同意!
已经有13人回复
同一个分子,一条来自文献,一条来自AI——不告诉你答案,你会选哪条?
已经有7人回复
售SCI文章,我:8O.5.5.1O.54,科目全,可十急
已经有4人回复
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O54,科目全,可伽急
已经有4人回复
售SCI一区文章,我:8.O.55.1.O.54,科目齐全,可伽急
已经有4人回复
售SCI一区T0P文章,我:8.O.55.1.O.54,科目齐全,可+急
已经有4人回复
售SCI-T0P文章,我:8O.5.5.1.O.54,科目齐全,可+急
已经有3人回复
售SCI文章,我:8O.5.5.1O.54,科目全,可十急
已经有3人回复
售一区SCI文章T0P,我:8O.551.O54,科目全,可十急
已经有3人回复
【答案】应助回帖
|
因为一摩尔次氯酸钠和一摩尔氯气都各自产生1mol I2,滴定消耗2mol 硫代硫酸钠 2H+ + OCl- + 2I- = I2 + Cl-+ H2O I2 + 2S2O32- = S4O62 -+ 2I- Cl2十2KI=2KCl十I2 I2 + 2S2O32- = S4O62 -+ 2I- 如果我理解的没错(你就认为NaClO氧化得到的I2是由Cl2氧化得到的,他们均具有氧化能力) 有效氯=mCl2/m溶液*100%=5.5%(即相当于该质量溶液能产生相当于多少克Cl2) 假设取100克次氯酸钠溶液(其体积100/1.1=90.9 ml),可以算出5.5克Cl2,(5.5/71=0.0775 mol),即次氯酸钠的摩尔数也就是0.0775 mol, 次氯酸钠溶液摩尔浓度=0.0775/0.0909=0.853 mol/L |
14楼2014-06-18 01:08:26
张新群
木虫 (正式写手)
- 应助: 38 (小学生)
- 金币: 1817.7
- 红花: 6
- 帖子: 591
- 在线: 74.5小时
- 虫号: 3054151
- 注册: 2014-03-15
- 性别: GG
- 专业: 无机纳米化学
2楼2014-05-14 20:43:16

3楼2014-05-14 22:06:55
4楼2014-05-14 22:20:07










回复此楼