24小时热门版块排行榜    

CyRhmU.jpeg
查看: 2201  |  回复: 18

rude-stone

铁杆木虫 (正式写手)

【答案】应助回帖

自己做啦。天天在外边吃,很贵而且时间长了也不舒服。还是自己做,经济又可口。
11楼2013-02-07 01:15:51
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

snowmanxue

金虫 (小有名气)

【答案】应助回帖

我在UCSD,有PANDA连锁店,中国餐,加咖啡,中午一餐8元上下,吃得挺好。早上面包鸡蛋,晚上自己做点,3-4元吧。
12楼2013-02-07 10:37:43
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

lanbo128

铜虫 (著名写手)

吃简单一点,水果沙拉和自制汉堡包轮流来。
13楼2013-02-07 12:24:05
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

thirstysun

铁杆木虫 (著名写手)

【答案】应助回帖

美国不同地区价格不一样,东海岸好大学多数在老城市,中部大学多在农村,西部名校就算在大城市,也得开车,不然跑死猴。东部公交发达,中部普遍有校车,西部主要靠开车。

住大城市,纽约的话一个插间常常是七八百,可能还租不到曼哈顿,还得去布鲁克林或者昆斯甚至法拉盛,当然法拉盛要便宜得多,三四百都能找到。美国中部农村插间普遍四百左右。加州多数是六百左右,当然,随着地段不同价格各异。一般来说华人的房子便宜些,但房客素质会低些,而且基本没有白人室友。

吃饭我们都是自己做饭,在加拿大俩人吃饭一个月不到500刀,而且是龙虾三文鱼酸奶各种零食常年供应。在美国要更便宜,因为菜价要低得多。

LZ最好到要去的城市的华人社区直接去问,在这里什么信息都不提供,基本啥也问不出来,问出来的都没多大参考价值。
心与身为仇
14楼2013-02-08 08:22:39
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

thirstysun

铁杆木虫 (著名写手)

【答案】应助回帖

补充几点,吃一顿麦当劳大约6-10刀套餐,我们一般爱吃赛百味,但这么吃是吃不起的,一天一个人餐费20多的话,这日子就不用过了。在纽约法拉盛的小吃部吃过2刀的拌面,非常好吃,但绝对不会连续吃两顿。那里还有河南烩面台湾牛肉面,一般4-7刀,在美国吃快餐基本这水平。去饭店点一个菜就要10+,吃完还必须付小费,我一般给15%,因为不同城市华人非华人标准真是不一样,只能按照安大略标准统一给了,反正我一年才去了20几次饭馆,其他都是快餐,更多时候自己做,营养充足,物美价廉。
心与身为仇
15楼2013-02-08 08:27:00
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

ahulee8401

银虫 (小有名气)

【答案】应助回帖

我是自己做饭吃的~呵呵,还是喜欢吃中国的米饭
16楼2013-02-28 06:00:24
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

t87311

金虫 (初入文坛)

【答案】应助回帖

我在印第安纳,麦当劳一顿10刀上下,做饭一个人一顿不超过5刀
17楼2013-10-04 03:14:58
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

green-GL

银虫 (小有名气)

引用回帖:
17楼: Originally posted by t87311 at 2013-10-04 03:14:58
我在印第安纳,麦当劳一顿10刀上下,做饭一个人一顿不超过5刀

我也准备去印第安纳,请问租住的地方一般有没冰箱?不然做饭也不方便
静心方能做事
18楼2013-10-04 21:28:15
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

t87311

金虫 (初入文坛)

【答案】应助回帖

引用回帖:
18楼: Originally posted by green-GL at 2013-10-04 21:28:15
我也准备去印第安纳,请问租住的地方一般有没冰箱?不然做饭也不方便...

租的房子的话一般都有,而且租之前你是可以找个人帮你去看一眼的,跟中介预约一下就行。宿舍的话要看情况了,有的有有的没有。
19楼2013-10-05 04:59:31
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
相关版块跳转 我要订阅楼主 profreedomcn 的主题更新
信息提示
请填处理意见