| 查看: 5505 | 回复: 12 | ||||||
[交流]
美国药典溶出介质0.01N盐酸中N是什么意思?英文全名?
|
||||||
| 美国药典溶出介质0.01N盐酸中N是什么意思?英文全名? |
» 收录本帖的淘帖专辑推荐
制剂色谱分析 | 工作用具资料 | 感兴趣的 |
» 猜你喜欢
丙酮酸激酶的抑制剂和激动剂
已经有1人回复
家人们做LDH为啥会出现负值啊
已经有0人回复
药理学论文润色/翻译怎么收费?
已经有154人回复
有偿求肠毒素的脆弱拟杆菌(ETBF)
已经有0人回复
医药研发数据库资源
已经有4人回复
» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:
缓控释制剂怎么研究??
已经有8人回复
溶出介质选择问题
已经有5人回复
申报生产常见问答--国家局
已经有37人回复
CDE共性问题解答解答20120725
已经有26人回复
柱子用几次就出现肩峰,方法是药典上的
已经有12人回复
【求助】请教大家一个溶出介质的问题
已经有2人回复
» 抢金币啦!回帖就可以得到:
江西理工大学2026年博士研究生招生报名公告(第二批次),可以联系马胜灿老师
+2/924
浙江大学医学院附属妇产科医院张霈婧课题组招科研助理——生物信息方向
+2/138
华南师范大学海洋环境科学课题组招聘青年英才和博士后
+2/134
【通知】北京信息科技大学仪器科学与光电工程学院招收博士研究生(2026)
+1/85
新西兰奥克兰大学计算机CS招PhD及访问学者
+1/81
真诚寻找另一半 觉得合适可以相互了解
+1/66
博士申请
+1/40
湖南师范大学(211)—招收材料专业“申请-考核”制博士(有光学经验者优先)
+1/32
浙江理工大学国家级高层次人才团队招收能源光电催化材料方向博士生(截止5月31号)
+2/32
紧急招收2026年秋季入学博士生1名(湘潭大学 固体废弃物低碳利用湖南省工程研究中心)
+1/12
北理工国家杰青团队招博士后
+1/9
杭州师范大学博士后招聘
+1/6
【通知】北京信息科技大学仪器科学与光电工程学院招收博士研究生(2026),报名吧!
+1/6
地大武汉(211)招生光刻胶半导体方向博士生
+1/4
紧急招收2026年秋季入学博士生1名(河北工大/北京科技大学联合 增材制造/生物材料)
+1/3
【有偿访谈招募】高才通来港后,你过得还好吗?
+1/3
中南林院士团队 招 生物质能源与材料 博士生
+1/3
易度质量流量计在燃气阀流通性测试中的应用
+1/3
实验小白必看 | IHC实验步骤、原理及常见问题
+1/2
四川大学招聘联合培养学生/科研助理/2027届博士
+1/2
★ ★
小木虫: 金币+0.5, 给个红包,谢谢回帖
痴夷子皮: 金币+1, 应助指数+1, 3Q 2012-09-28 08:07:47
小木虫: 金币+0.5, 给个红包,谢谢回帖
痴夷子皮: 金币+1, 应助指数+1, 3Q 2012-09-28 08:07:47
|
Normality (N) defined as the number equivalent per liter of the solution. A one-normal solution contains one equivalent per liter of solution. What is an equivalent? An equivalent represents the mass of material providing Avogadro's number of reacting units. A reacting unit is a proton or electron. 1N盐酸=1mol/L盐酸 3N磷酸=1mol/L磷酸 2N硫酸=1mol/L硫酸 |
3楼2012-09-27 22:48:45
★ ★
小木虫: 金币+0.5, 给个红包,谢谢回帖
zhychen2008: 金币+1, 多谢参与 2012-09-28 19:07:36
小木虫: 金币+0.5, 给个红包,谢谢回帖
zhychen2008: 金币+1, 多谢参与 2012-09-28 19:07:36
|
当量浓度( N ) 溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数来表示的叫当量浓度,用符号N表示。(英文:normality) (1)对于元素,当量=原子量/化合价:钠的当量=23/1=23;铁的当量=55.9/3=18.6;氧的当量是8;氢的是1。 (2)酸的当量=酸的分子量/酸分子中被金属置换的氢原子数。即1N=1 mol/L H+ :对于一元酸来说,1N=1 mol/L,如1N HCl=1mol/L HCl;对于n元酸来说,1N=1/n mol/L,如1N H2SO4=1/2 mol/L H2SO4;1N H3PO4=1/3 mol/L H3PO4。 (3)碱的当量=碱的分子量/碱分子中所含氢氧根数。即1N=1 mol/L OH- :1mol/L的NaOH就是1N,1mol/L的Ca(OH)2就是2N (4)盐的当量=盐的分子量/盐分子中金属原子数×金属价数:如果是氧化物或是还原 物就看能得失的电子数,比如说1mol/L的K2Cr2O7的当量浓度就应该是6N(每个重铬酸钾分子中有两个铬离子,每个铬离子的价态由6+到3+得到3个电子),1mol/L的KMnO4的当量浓度是5N。如果是盐类,就看能与酸 或碱结合所要的H+或OH-数量,比如说Na2CO3的就是2,NaHCO3是1。 这个你百度一下也就可以知道了 |
7楼2012-09-28 14:34:13
2楼2012-09-27 10:11:25
4楼2012-09-28 09:01:08
5楼2012-09-28 09:23:37
6楼2012-09-28 09:40:37
8楼2012-09-29 10:36:06
9楼2012-09-29 14:17:10
10楼2012-10-05 20:25:16
11楼2012-10-06 14:58:38
12楼2012-10-30 11:42:13
13楼2012-10-30 11:42:26












回复此楼
