| 查看: 3406 | 回复: 23 | ||||
| 本帖产生 1 个 ICEPI ,点击这里进行查看 | ||||
| 当前只显示满足指定条件的回帖,点击这里查看本话题的所有回帖 | ||||
[交流]
两道有关固液体系 相变,要设计过程求G,H,S状态函数变化的题目
|
||||
|
Hg在正常熔点234.28K时的ΔfusHm标准=2.367kj/mol,假设液体Hg和冷液体Hg的Cp,m(l)均为28.28j/k/mol,并可认为它是常数;又已知Sm标准(Hg,l,223.15K)=69.210J/mol/K.将1mol,223.15K,p标准的过冷液体Hg,经绝热等压过程变为234.28K的液体与固体Hg的平衡体系,请求算: (1)写出上述过程的相态变化,并计算1molHg体系由始态到终态的焓变。 (2)计算终态体系中固体Hg的物质的量 (3)变化过程的熵变 (4)变化过程的Gibbs自由能变化ΔG (5)上述过程是否为不可逆过程?请指明所用的判据。 解: (1)首先设计过程:Hg(223.15K,p标准)【1】=234.28K,p标准【2】=Hg(s)+Hg(l)【3】; 由于是绝热等压过程,Qp=ΔH; 且ΔH1+ΔH2=ΔH=0; (2)【3】xHg(s)+(1-x)Hg(l) 所以1mol *Cp,m(l)*(234.28-223.15)+(-ΔfusHm*x)=0; 解出x即可。 (3)【1】到【2】过程是系统升温,认为是等压可逆变温,ΔS=n(Cp,m)lnT2/T1= 1.376 J.K-1 【2】到【3】过程,认为是可逆相变,直接用-ΔfusHm/T= -1.344 J. K-1 ΔS总=1.376-1.344=0.32 ΔG=ΔH-TΔS,近似认为ΔS为0,那ΔG也为0; 该过程用熵判据,而不用G判据,因为G判据要求等温等压Wf=0; 认为可逆。 我做完感觉不对,主要是感觉熵变计算有问题。另外题中给出的条件Sm标准(Hg,l,223.15K)=69.210J/mol/K未用到,应该过程想的错了,哪位能给改正一下。 ![]() 第二题:绝热等压条件下,将一小块冰投入到263K,100g过冷水中,最终形成273K的冰水体系,以100g水为体系,求在此过程中的Q,Hg在正常熔点234.28K时的ΔfusHm标准=2.367kj/mol,假设液体Hg和冷液体Hg的Cp,m(l)均为28.28j/k/mol,并可认为它是常数;又已知Sm标准(Hg,l,223.15K)=69.210J/mol/K.将1mol,223.15K,p标准的过冷液体Hg,经绝热等压过程变为234.28K的液体与固体Hg的平衡体系,请求算: (1)写出上述过程的相态变化,并计算1molHg体系由始态到终态的焓变。 (2)计算终态体系中固体Hg的物质的量 (3)变化过程的熵变 (4)变化过程的Gibbs自由能变化ΔG (5)上述过程是否为不可逆过程?请指明所用的判据。 解: (1)首先设计过程:Hg(223.15K,p标准)【1】=234.28K,p标准【2】=Hg(s)+Hg(l)【3】; 由于是绝热等压过程,Qp=ΔH; 且ΔH1+ΔH2=ΔH=0; (2)【3】xHg(s)+(1-x)Hg(l) 所以1mol *Cp,m(l)*(234.28-223.15)+(-ΔfusHm*x)=0; 解出x即可。 (3)【1】到【2】过程是系统升温,认为是等压可逆变温,ΔS=n(Cp,m)lnT2/T1= 1.376 J.K-1 【2】到【3】过程,认为是可逆相变,直接用-ΔfusHm/T= -1.344 J. K-1 ΔS总=1.376-1.344=0.32 ΔG=ΔH-TΔS,近似认为ΔS为0,那ΔG也为0; 该过程用熵判据,而不用G判据,因为G判据要求等温等压Wf=0; 认为可逆。 我做完感觉不对,主要是感觉熵变计算有问题。另外题中给出的条件Sm标准(Hg,l,223.15K)=69.210J/mol/K未用到,应该过程想的错了,哪位能给改正一下。 ![]() 第二题 绝热等压条件下,将一小块冰投入到263K,100g过冷水中,最终形成273K冰水体系,以100g水为体系,求在此过程中的Q,焓变,熵变。通过计算说明上述过程是否为可逆过程?已知:273K时,ΔfusHm(冰)=6.0kj/mol,Cp,m(H2O,l)=75.3J.K-1.mol; Cp,m(H2O,S)=37.2J.K-1.mol。 解:设计过程【1】水263K→→【2】273k水→→【3】237K冰→【4】263K冰; 【1】,Qp=△H;Qp=nCp,m(水,l)(T2-T1)=4183 J.mol-1 熵变=nCp,m lnT2/T1=15.61 【2】熵变=-△H/T=-21.98 【3】熵变=nCp,m(s)lnT2/T1=-7.71 △S总=15.61+-21.98+-7.71=-14.08为负值?! 这是哪里错了啊? 这题主要就是熵变这个搞不清那得的问题,难道过程设计错了?求指点 ![]() [ Last edited by flyingtech on 2011-11-12 at 16:40 ] |
» 收录本帖的淘帖专辑推荐
物理化学真题 |
» 本帖@通知
» 猜你喜欢
什么脱膜剂可以完全清洗干净啊?
已经有2人回复
暨南大学化学与材料学院赵宇亮院士正在招博士和博后,方向为生物材料和纳米医学
已经有1人回复
有机高分子材料论文润色/翻译怎么收费?
已经有257人回复
可生物降解聚酯正在重塑现代医疗器械
已经有0人回复
26届博士申请
已经有2人回复
PLLA 微球在生物医学领域的研究与应用
已经有1人回复
PLLA 微球的材料特性与制备工艺解析
已经有0人回复
医用聚己内酯(PCL)全解析:从两段式降解到组织工程应用
已经有0人回复
反相硅胶如何再生?
已经有0人回复
» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:
有机化学论文题目翻译
已经有3人回复
《机械工程学报》稿件状态求助
已经有7人回复
Proc IMechE Part A, 状态Intial Reviews Received 已经两周多了,正常么?
已经有7人回复
状态怎么一直是under consideration
已经有12人回复
简述一下研究回归函数的理论根据。即我们为什么研究回归函数?
已经有3人回复
为什么流体有相变时的对流传热系数大于无相变时的对流传热系数?
已经有9人回复
为什么超级电容器电极材料的电位会随着充放电的状态而变化?有没有什么物理原因?
已经有30人回复
径向分布函数
已经有7人回复
指数函数增长率求出来有偏差,找不到原因。。。。
已经有15人回复
matlab的函数调用问题
已经有3人回复
关于 journal of power sources 投稿状态和时间的变化
已经有9人回复
【讨论】怎么对数据进行特定函数的拟合
已经有4人回复
» 抢金币啦!回帖就可以得到:
多功能 电子微生物生长分析仪 及 微生物快检技术开发服务
+2/152
黄汉民团队联合淮北师范大学招聘师资博士后(年薪30-40万)
+1/88
结构动力学与结构健康监测方向欧盟玛丽居里全奖博士招聘
+1/79
美国R1大学--德克萨斯大学埃尔帕索分校(UTEP) 土木、环境与建筑工程系 博士招生
+1/76
西北工业大学民航学院招博士与硕士复合材料方向
+1/72
结构动力学与结构健康监测方向欧盟玛丽居里全奖博士招聘
+1/67
香港科技大学计算物理及流体力学课题组招收全奖博士后及博士生(2026年9月入学)
+1/44
香港科技大学计算物理及流体力学课题组招收全奖博士后及博士生(2026年9月入学)
+1/41
操作求助
+1/40
山东科技大学招聘化学化工博士博士后
+1/31
上海市“光探测材料与器件”工程技术研究中心(上海应用技术大学)招聘优秀研究人员
+1/28
四川大学华西医院沈百荣教授课题组科研助理招聘启事
+1/9
2026年天津大学杰青团队招收化学合成、计算机和器件的方面博士
+1/8
M200-A摩擦磨损试验机
+1/7
复旦大学化学系凡勇教授/张凡教授团队招聘博士后
+1/4
华南理工大学宋波教授联合唐本忠院士招聘化学和材料方向博士后(长期有效)
+1/3
福建省级创新实验室招聘化工过程强化/多相流/流体力学等领域博士/博士后
+1/3
武汉工程大学董志兵教授课题组招收博士/硕士研究生(长期有效)
+1/2
海南大学国家优青团队招聘“AI/大数据+材料”方向专任教师(事业编制)
+1/1
海南大学生态学博士点招收2026年博士研究生(第二批)
+1/1
19楼2012-01-31 16:42:22
2楼2011-11-12 17:53:12
★ ★ ★ ★
flyingtech(金币+1):谢谢参与
flyingtech(金币+6): 2011-11-12 20:32:48
zeng1986kai(金币+3, ICEPI+1): 谢谢应助! 2011-11-12 20:35:55
flyingtech(金币+1):谢谢参与
flyingtech(金币+6): 2011-11-12 20:32:48
zeng1986kai(金币+3, ICEPI+1): 谢谢应助! 2011-11-12 20:35:55
|
做做第二题吧,有点麻烦,另外冰和263K的水不可能升温到273K的冰水混合物,题都出错了,不过也可以做。 263k 100g H2o(l)----100gH2o(l),273K----xgH2o(s)+(100-x)g H2o(l)273k Qp=△H=0 △H=△H1+△H2=nCp,m(T2-T1)-x△fusHm=0可得x=2.259g 即nH2O(S)=0.126mol 则△S=△S1+△S2+△S3=nCp,m(l)lnT2/T1-nH2O(S)△Hfus/T2+nCp,m(s)lnT2/T1=14.09J.K-1 [ Last edited by LIUXUSONG on 2011-11-12 at 19:33 ] |
3楼2011-11-12 19:31:49
4楼2011-11-12 19:40:28














回复此楼
这样的题目可以考虑找些相关的复习资料!