| 查看: 3762 | 回复: 23 | ||||
| 本帖产生 1 个 ICEPI ,点击这里进行查看 | ||||
[交流]
两道有关固液体系 相变,要设计过程求G,H,S状态函数变化的题目
|
||||
|
Hg在正常熔点234.28K时的ΔfusHm标准=2.367kj/mol,假设液体Hg和冷液体Hg的Cp,m(l)均为28.28j/k/mol,并可认为它是常数;又已知Sm标准(Hg,l,223.15K)=69.210J/mol/K.将1mol,223.15K,p标准的过冷液体Hg,经绝热等压过程变为234.28K的液体与固体Hg的平衡体系,请求算: (1)写出上述过程的相态变化,并计算1molHg体系由始态到终态的焓变。 (2)计算终态体系中固体Hg的物质的量 (3)变化过程的熵变 (4)变化过程的Gibbs自由能变化ΔG (5)上述过程是否为不可逆过程?请指明所用的判据。 解: (1)首先设计过程:Hg(223.15K,p标准)【1】=234.28K,p标准【2】=Hg(s)+Hg(l)【3】; 由于是绝热等压过程,Qp=ΔH; 且ΔH1+ΔH2=ΔH=0; (2)【3】xHg(s)+(1-x)Hg(l) 所以1mol *Cp,m(l)*(234.28-223.15)+(-ΔfusHm*x)=0; 解出x即可。 (3)【1】到【2】过程是系统升温,认为是等压可逆变温,ΔS=n(Cp,m)lnT2/T1= 1.376 J.K-1 【2】到【3】过程,认为是可逆相变,直接用-ΔfusHm/T= -1.344 J. K-1 ΔS总=1.376-1.344=0.32 ΔG=ΔH-TΔS,近似认为ΔS为0,那ΔG也为0; 该过程用熵判据,而不用G判据,因为G判据要求等温等压Wf=0; 认为可逆。 我做完感觉不对,主要是感觉熵变计算有问题。另外题中给出的条件Sm标准(Hg,l,223.15K)=69.210J/mol/K未用到,应该过程想的错了,哪位能给改正一下。 ![]() 第二题:绝热等压条件下,将一小块冰投入到263K,100g过冷水中,最终形成273K的冰水体系,以100g水为体系,求在此过程中的Q,Hg在正常熔点234.28K时的ΔfusHm标准=2.367kj/mol,假设液体Hg和冷液体Hg的Cp,m(l)均为28.28j/k/mol,并可认为它是常数;又已知Sm标准(Hg,l,223.15K)=69.210J/mol/K.将1mol,223.15K,p标准的过冷液体Hg,经绝热等压过程变为234.28K的液体与固体Hg的平衡体系,请求算: (1)写出上述过程的相态变化,并计算1molHg体系由始态到终态的焓变。 (2)计算终态体系中固体Hg的物质的量 (3)变化过程的熵变 (4)变化过程的Gibbs自由能变化ΔG (5)上述过程是否为不可逆过程?请指明所用的判据。 解: (1)首先设计过程:Hg(223.15K,p标准)【1】=234.28K,p标准【2】=Hg(s)+Hg(l)【3】; 由于是绝热等压过程,Qp=ΔH; 且ΔH1+ΔH2=ΔH=0; (2)【3】xHg(s)+(1-x)Hg(l) 所以1mol *Cp,m(l)*(234.28-223.15)+(-ΔfusHm*x)=0; 解出x即可。 (3)【1】到【2】过程是系统升温,认为是等压可逆变温,ΔS=n(Cp,m)lnT2/T1= 1.376 J.K-1 【2】到【3】过程,认为是可逆相变,直接用-ΔfusHm/T= -1.344 J. K-1 ΔS总=1.376-1.344=0.32 ΔG=ΔH-TΔS,近似认为ΔS为0,那ΔG也为0; 该过程用熵判据,而不用G判据,因为G判据要求等温等压Wf=0; 认为可逆。 我做完感觉不对,主要是感觉熵变计算有问题。另外题中给出的条件Sm标准(Hg,l,223.15K)=69.210J/mol/K未用到,应该过程想的错了,哪位能给改正一下。 ![]() 第二题 绝热等压条件下,将一小块冰投入到263K,100g过冷水中,最终形成273K冰水体系,以100g水为体系,求在此过程中的Q,焓变,熵变。通过计算说明上述过程是否为可逆过程?已知:273K时,ΔfusHm(冰)=6.0kj/mol,Cp,m(H2O,l)=75.3J.K-1.mol; Cp,m(H2O,S)=37.2J.K-1.mol。 解:设计过程【1】水263K→→【2】273k水→→【3】237K冰→【4】263K冰; 【1】,Qp=△H;Qp=nCp,m(水,l)(T2-T1)=4183 J.mol-1 熵变=nCp,m lnT2/T1=15.61 【2】熵变=-△H/T=-21.98 【3】熵变=nCp,m(s)lnT2/T1=-7.71 △S总=15.61+-21.98+-7.71=-14.08为负值?! 这是哪里错了啊? 这题主要就是熵变这个搞不清那得的问题,难道过程设计错了?求指点 ![]() [ Last edited by flyingtech on 2011-11-12 at 16:40 ] |
» 收录本帖的淘帖专辑推荐
物理化学真题 |
» 本帖@通知
» 猜你喜欢
湖南工业大学周贵寅组招生物医学工程(学硕07、08都行)和生物与医药(专硕08)硕士生
已经有0人回复
考研求调剂
已经有0人回复
有机高分子材料论文润色/翻译怎么收费?
已经有211人回复
2026年中南民族大学化学与材料科学学院调剂公告
已经有40人回复
武汉纺织大学招生物材料、化学、高分子相关专业硕士生
已经有0人回复
武汉纺织大学招生物材料、化学、高分子相关专业硕士生-另有少量士兵计划可咨询
已经有0人回复
[武汉纺织大学]材料学院[姜伟团队名称]课题组-2026年硕士研究生调剂信息
已经有0人回复
中国科学院·过程工程研究所·招聘海内外高层次人才---过程所“百人计划”
已经有1人回复
中国科学院·过程工程研究所·招聘海内外高层次人才---过程所“百人计划”
已经有5人回复
2026考博自荐
已经有4人回复
温敏水凝胶收缩
已经有0人回复
» 本主题相关价值贴推荐,对您同样有帮助:
有机化学论文题目翻译
已经有3人回复
《机械工程学报》稿件状态求助
已经有7人回复
Proc IMechE Part A, 状态Intial Reviews Received 已经两周多了,正常么?
已经有7人回复
状态怎么一直是under consideration
已经有12人回复
简述一下研究回归函数的理论根据。即我们为什么研究回归函数?
已经有3人回复
为什么流体有相变时的对流传热系数大于无相变时的对流传热系数?
已经有9人回复
为什么超级电容器电极材料的电位会随着充放电的状态而变化?有没有什么物理原因?
已经有30人回复
径向分布函数
已经有7人回复
指数函数增长率求出来有偏差,找不到原因。。。。
已经有15人回复
matlab的函数调用问题
已经有3人回复
关于 journal of power sources 投稿状态和时间的变化
已经有9人回复
【讨论】怎么对数据进行特定函数的拟合
已经有4人回复
» 抢金币啦!回帖就可以得到:
江西理工大学2026年博士研究生招生报名公告(第二批次),可以联系马胜灿老师
+2/930
华南师范大学海洋环境科学课题组招聘青年英才和博士后
+2/154
新西兰奥克兰大学计算机CS招PhD及访问学者
+1/81
武汉工程大学(省属一本)招聘师资博士后以及人才引进教师(事业编)
+1/79
真诚才是必杀技
+1/67
【通知】北京信息科技大学仪器科学与光电工程学院招收博士研究生(2026)
+2/50
【急招】 北京工业大学 第二批博士申请-杰青课题组1-2名额,25日截止!!
+1/40
大连工业大学杰青/长江团队-生物质材料-储能电池方向招收2026级博士生
+1/35
【博士招生】江西理工大学招收博士研究生
+1/33
安徽大学俞洋洋课题组招收化学方向博士生1人
+1/28
南京农业大学工学院博士招生 1个名额
+1/26
【26.9月入学】211大学补招学博1人
+1/25
上海理工大学-赵斌教授课题组招收申请考核制博士【新能源材料】
+1/20
郑州大学·安徽高等研究院 2026年博士招生(申请考核制)
+1/13
材料分析测试
+1/8
北理工国家杰青团队招博士后
+1/7
三元结构理论 一个相对原创的社会学理论
+1/5
北航杭州国际校区招聘3D 打印、陶瓷材料等博后
+1/3
北航杭州国际校区招聘3D 打印,陶瓷,力学等方向博士后
+1/1
【有偿访谈招募】高才通来港后,你过得还好吗?
+1/1
2楼2011-11-12 17:53:12
★ ★ ★ ★
flyingtech(金币+1):谢谢参与
flyingtech(金币+6): 2011-11-12 20:32:48
zeng1986kai(金币+3, ICEPI+1): 谢谢应助! 2011-11-12 20:35:55
flyingtech(金币+1):谢谢参与
flyingtech(金币+6): 2011-11-12 20:32:48
zeng1986kai(金币+3, ICEPI+1): 谢谢应助! 2011-11-12 20:35:55
|
做做第二题吧,有点麻烦,另外冰和263K的水不可能升温到273K的冰水混合物,题都出错了,不过也可以做。 263k 100g H2o(l)----100gH2o(l),273K----xgH2o(s)+(100-x)g H2o(l)273k Qp=△H=0 △H=△H1+△H2=nCp,m(T2-T1)-x△fusHm=0可得x=2.259g 即nH2O(S)=0.126mol 则△S=△S1+△S2+△S3=nCp,m(l)lnT2/T1-nH2O(S)△Hfus/T2+nCp,m(s)lnT2/T1=14.09J.K-1 [ Last edited by LIUXUSONG on 2011-11-12 at 19:33 ] |
3楼2011-11-12 19:31:49
4楼2011-11-12 19:40:28
5楼2011-11-12 20:36:58
6楼2011-11-12 20:42:45
7楼2011-11-12 20:44:45
8楼2011-11-12 20:53:25
9楼2011-11-12 22:45:37
10楼2011-11-13 06:30:25
11楼2011-11-13 06:36:44
12楼2011-11-13 10:17:21
13楼2011-11-13 10:25:52
14楼2011-11-13 10:33:18
15楼2011-11-13 10:52:21
16楼2011-11-13 11:28:08
★ ★ ★
zhonggao18(金币+3): 感谢回帖 2011-11-13 14:55:40
zhonggao18(金币+3): 感谢回帖 2011-11-13 14:55:40
|
第一题照比第二题可就相对容易多了。物理过程你已经设计出来了。 熵变分为两部分,△S1=n(l)Cp,mlnT2/T1 △S2=-x△fusHm/T2 △S系=△S1+△S2 △S环=0 △S隔=△S体系+△S环>0 所以为不可逆过程 此题不涉及Hg(s)变温过程,因为Hg(l)只有到234.28K时才形成固体,这时的状态还是可逆状态。 第二题,则不同。因为在263K已经就结冰了,冰到273K肯定要设计固体变温。 明白了吗 [ Last edited by LIUXUSONG on 2011-11-13 at 12:11 ] |
17楼2011-11-13 11:51:19
18楼2011-11-13 12:55:22
19楼2012-01-31 16:42:22
20楼2013-11-05 21:50:07
21楼2013-11-05 21:51:46
22楼2013-11-05 21:53:09
23楼2013-11-07 09:10:34
24楼2013-12-28 16:54:39













回复此楼
我说呢,他是学这个的
这样的题目可以考虑找些相关的复习资料!