24小时热门版块排行榜     意得辑论文翻译润色,首单减免200元

查看: 13150  |  回复: 263
【有奖交流】积极回复本帖子,参与交流,就有机会分得作者 zh4y 的 75 个金币 ,回帖就立即获得 3 个金币,每人有 1 次机会

zh4y

铁虫 (正式写手)


如果国家社科为了维护公告的严肃性(理由:已经发布),而执意不再发布一条补充通知,那么,那就逼迫全国至少2万人违规申报,逼迫至少2万人不讲学术诚信。一条补充通知就是符合学术规范,不发一条补充通知就是国家鼓励大家造假。孰轻孰重国家社科应该考虑清楚了!
国家社科发个补充通知没有任何难处,并不会有损他们的严肃性、权威性。以前的某些时候,某些基金项目、国家的某些重要活动,经常发布补充通知推迟申报、调整申报计划,等等,都很正常,都没有任何不严肃、不权威的意味,非常正常,绝非罕见。根据情况的发展变化,适时调整通知内容,这恰恰符合党的方针、政策,符合党的真理、哲学。
201楼2019-01-03 21:33:31
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


本主题,我前面说过我不再说什么,该说的已经说完了。确实。我最好不再多说了。当然,如果我了解到了哪些新情况,我可能还会在本主题下面留言发帖。
以上说的某些大学的内部规定,某些学校内部规定允许申报国家社科项目,这相对于之前来说就是(我所知道的)新情况中的一种。
202楼2019-01-03 21:36:58
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


我又追加了金币啦,并且改成了回帖就得2个金币啦
203楼2019-01-04 14:04:30
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zyxny

新虫 (小有名气)


204楼2019-01-04 14:49:07
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

小学术菜鸟

新虫 (小有名气)


引用回帖:
203楼: Originally posted by zh4y at 2019-01-04 14:04:30
我又追加了金币啦,并且改成了回帖就得2个金币啦

但愿楼主说的是真的
205楼2019-01-04 15:59:35
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

WlliamWeng

新虫 (小有名气)


支持,现在想知道何时教育部出立项名单

发自小木虫IOS客户端
206楼2019-01-04 16:05:00
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


引用回帖:
205楼: originally posted by 小学术菜鸟 at 2019-01-04 15:59:35
但愿楼主说的是真的...

我所说的都是真实情况,没有半句虚言。
207楼2019-01-04 18:55:54
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

sdlc2138

铜虫 (初入文坛)



zh4y(金币+2): 谢谢参与
国家各部门之间需要协调啊
208楼2019-01-04 18:56:19
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

yang680

铜虫 (正式写手)



zh4y(金币+2): 谢谢参与
引用回帖:
80楼: Originally posted by yudahai at 2018-12-26 08:39:17
不能同时申报确实是近几年的事。2013年以前那都太远的事了。提那个没啥意义。...

不能同时申报已经实行好几年,又不是第一回知道。
209楼2019-01-04 18:56:59
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


引用回帖:
209楼: originally posted by yang680 at 2019-01-04 18:56:59
不能同时申报已经实行好几年,又不是第一回知道。...

你说的那“好几年”(五年。五年之前不是那样规定),国家社科规定不能申报教育部项目的条文事实上完全就是废话,属于虚文,不是实条。因为那“好几年”都是国家社科先申报,“国家级”项目在先,教育部项目在后申报。以前都是规定有高级别的项目后不能再申报低一级别的项目(也有例外的“项目类别”,但不多),所以,那“好几年”的惯例实质上就是个虚文,是为了防止(这才是实条)先立项国家社科后再立项教育部项目。社科类项目由低到高申报,那才是惯例,那才是实质问题。然而,2019年是教育部先申报,国家社科在后,符合由低到高的申报顺序。
210楼2019-01-04 19:06:12
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


引用回帖:
206楼: Originally posted by WlliamWeng at 2019-01-04 16:05:00
支持,现在想知道何时教育部出立项名单

2019年教育部项目评审结果公示,公示时间还很难预料!
如果不是国家社科2019年申报通知搅和,如果不是国家社科2019申报政策的影响,如果国家社科2019申报通知是在春节之后才发布,那么,教育部2019年项目的立项公示应该就在最近这几天!1月10日以前应该能够公示。现在,国家社科2019申报通知那么一搅和,很多事情也都很不明朗了,教育部2019项目的公示时间难预料了!
211楼2019-01-04 19:12:15
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

suqindeng

银虫 (小有名气)



zh4y(金币+2): 谢谢参与
212楼2019-01-04 21:36:16
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

yyyzzz7

新虫 (小有名气)


还是不见补充通知哦,社科这是要干嘛

发自小木虫Android客户端
214楼2019-01-05 07:39:45
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

foxue

木虫 (正式写手)


215楼2019-01-05 22:08:43
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


建议:国家社科发布一个“补充通知”或者“第二号公告”
    补充、公告:2019年度国家社科基金项目申报截止时间推迟至2019年4月5日,申报2019年度教育部人文社会科学研究一般项目的负责人可以申报2019年度国家社科基金项目。或者补充通知为:2019年度国家社科基金项目暂不限项,2019年以后各年度项目的限项规定另行通知。



    八、2019年度国家社科基金项目    限额申报,    。各地社科规划办、在京委托管理机构和申请单位要着力提高申报质量,适当控制申报数量,特别是要减少同类选题重复申报。   
    十一、为避免一题多报、交叉申请和重复立项,确保申请人有足够的时间和精力从事课题研究,2019年度国家社科基金项目申请作如下限定:(1)课题负责人同年度只能申报一个国家社科基金项目,且不能作为课题组成员参与其他国家社科基金项目的申请;课题组成员同年度最多参与两个国家社科基金项目申请;在研国家级项目的课题组成员最多参与一个国家社科基金项目申请。(2)在研的国家社科基金项目、国家自然科学基金项目及其他国家级科研项目的负责人不能申请新的国家社科基金项目(结项证书标注日期在2019年3月5日之前的,或在3月5日前已向我办提交结项材料的,可以申请本年度项目。后者具体日期以各地社科规划办寄出结项材料时间或在国家社科基金科研创新服务管理平台中审核提交的时间为准)。(3)申请国家自然科学基金项目及其他国家级科研项目的负责人同年度不能申请国家社科基金项目,其课题组成员也不能作为负责人以内容基本相同或相近选题申请国家社科基金项目。(4)不得通过变换责任单位回避前述(1)—(3)条款规定,不得将内容基本相同或相近的申报材料以不同申请人的名义提出申请。(5)凡在内容上与在研或已结项的各级各类项目有较大关联的,须在《申请书》中详细说明所申请项目与已承担项目的联系和区别,否则视为重复申请;不得以内容基本相同或相近的同一成果申请多家基金项目结项。(6)凡以博士学位论文或博士后出站报告为基础申报国家社科基金项目,须在《申请书》中注明所申请项目与学位论文(出站报告)的联系和区别,申请鉴定结项时须提交学位论文(出站报告)原件。(7)不得以已出版的内容基本相同的研究成果申请国家社科基金项目。(8)凡以国家社科基金项目名义发表阶段性成果或最终成果,不得同时标注多家基金项目资助字样。
217楼2019-01-06 22:53:00
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


2019年国家社科第一号申报公报发布后,多数的学校自己搞自己的,都有自己的规定,只是不会过多地对外宣传罢了,特别是不会在网络平台上去宣传自己的申报政策。国家社科2019年第一号申报公报不合理,那是肯定的,这一点毋庸置疑。


这里举两例,不是那种“校内规定不对外声张”的那些“多数派”,只是少数学校而已。
    第一例,西南大学2019年教育部项目申报通知:备注:今年拨款方式改革,提前到8月组织 2019年度教育部项目申报,与2019年度国家社科基金项目申报时间上是错开的,两类项目不存在交叉申报问题,都可以申报,请老师们抓住机会,积极申报,以后教育部项目可能还是会恢复到寒假期间申报。http://hssd.swu.edu.cn/viscms/sk ... 0180801/410164.html。红色字体特别显示,通知时间:2019年8月1日。
    第二例,华中师范大学社科处网上已经删除了的一条通知:校内教师积极准备2019年国家社科的申报,申报2019教育部项目的老师也要积极准备2019国家社科项目的申报。通知时间:2018年12月24日,国家社科2019年第一号申报通告发布的前一天。
    其他的大学,对2019国家社科的政策一般都避免在网络平台上公开通知,但是,内部通知都已经通知过了。


    国家社科2019年第一号申报公告确实不合理,那才是问题的根本所在。并且,涉及的人数众多,全国至少有2万人以上,甚至包括3万多人呢!那不是哪一个个人的问题。
218楼2019-01-07 10:42:16
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


......  ......
219楼2019-01-07 10:50:46
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


既然是国家社科基金项目,既然是全国统一的项目,全国就应该有一个统一的政策。如果是一个学校一个政策,那就是校级项目,那不是什么国家级项目了。如果是一个学校一个政策,那对有些学校来说也很不公平。
国家社科明智的出路只有一条,那就是出台一个补充通知或者叫第二号通告,没有任何其他的更明智的做法。
220楼2019-01-07 13:01:18
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

Blueblue89

新虫 (初入文坛)


这是我们学校的通知


(4)申请2019年度教育部人文社会科学研究一般项目的负责人,如获批立项,则不能申请2019年度国家社科基金项目;如未获批立项,可以申请2019年度国家社科基金项目。

发自小木虫IOS客户端
221楼2019-01-07 16:29:24
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

小学术菜鸟

新虫 (小有名气)


引用回帖:
221楼: Originally posted by Blueblue89 at 2019-01-07 16:29:24
这是我们学校的通知
(4)申请2019年度教育部人文社会科学研究一般项目的负责人,如获批立项,则不能申请2019年度国家社科基金项目;如未获批立项,可以申请2019年度国家社科基金项目。
...

哪个学校?

发自小木虫Android客户端
222楼2019-01-07 18:11:36
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

Blueblue89

新虫 (初入文坛)


引用回帖:
222楼: Originally posted by 小学术菜鸟 at 2019-01-07 18:11:36
哪个学校?
...

东南部某学校

发自小木虫IOS客户端
223楼2019-01-07 18:48:15
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


引用回帖:
222楼: Originally posted by 小学术菜鸟 at 2019-01-07 18:11:36
哪个学校?
...

你这样问,不太合适。类似规定的学校很多,但是,他们基本上都是避免在网络平台上做类似的通知。既然如此,你问上面那位学者是哪个学校,那么,上面那位学者该不该告诉你呢?他该怎么告诉你呢,如果跟你熟,可以私下告诉你,如果不熟呢。那样类似规定的大学,很多。
224楼2019-01-07 18:51:06
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


另外,求证:国家社科基金2019年度项目第一号公告的官方纸质版红头文件,哪个朋友看到已经发到各个省社科规划办了吗?哪个大学的社科处的领导,有哪位领导已经看到过国家社科工作办发的纸质的正式的申报公告呢?这些情况,大家是否知道?严格来说,如果没有红头文件,说啥也都没用,国家社科工作办在官网发那么个第一号公告也没有用,这种通知属于不涉及什么国家秘密的“公告”,这种通知就有这种要求,中国的国情嘛,严格说来中国一直就那么规定。
如果官方至今都还没有向各省社科规划办发布正式的纸质版的通知,那么,我们大家都有点儿傻了。这个,我却不能确定。其他的,很多学校允许申报教育部项目的人申报国家社科,这个,我能够确定。那是两个方面,不是一回事。
225楼2019-01-07 18:58:29
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


有人认为,调整国家社科的申报政策不如调整学校内部对项目“级别”认定的调整。那当然是那样!如果学校把教育部项目认定为国家级,谁还去争取国家社科的申报机会干什么?让他们报他们都不想报的东西,他们怎么可能愿意去拼命争取?但是,问题就在这里,全国的大多数单位都不认教育部项目为国家级,少数单位那么认定但是全国并不统一。然而,国家社科在全国范围内都统一认定为国家级项目。这是问题的根本。
226楼2019-01-08 13:16:44
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


本帖还有96个金币,回帖修改为可得3个金币!还有领金币的吗,还有领金币的吗?大家金币都不要啦?啊!
227楼2019-01-08 13:20:05
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

caozhisheng

银虫 (正式写手)



zh4y(金币+3): 谢谢参与
228楼2019-01-08 15:26:32
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

caozhisheng

银虫 (正式写手)


刚刚是为了拿金币,后来仔细看过您的问题,虽然您说的很有道理,但是改变不了,那就只能适应他

发自小木虫Android客户端
229楼2019-01-08 15:28:38
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


引用回帖:
229楼: originally posted by caozhisheng at 2019-01-08 15:28:38
刚刚是为了拿金币,后来仔细看过您的问题,虽然您说的很有道理,但是改变不了,那就只能适应他

国家社科2019年申报政策有望松动、修改。这绝对不是虚假消息。
目前,国家社科正在抽样统计。他们的意见是:根据统计情况,他们可以主动调整政策,不会逼着全国两三万人违规申报,申报政策不针对任何一个个人。关于申报了2019教育部项目的那一条规定,涉及全国两三万人。
230楼2019-01-08 19:01:26
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wangxt660

金虫 (正式写手)



zh4y(金币+3): 谢谢参与
非常赞同!这个规定非常不合理,如果2019年教育部项目没中,连申报社科的机会都没有了。早知道有这个规定,许多人肯定不会申报教育部项目。在许多学校教育部项目属于省部级,对评职称没有作用,但国家社科不一样,大家更愿意以10%中的概率申报国家社科试试,也不愿以90%中的概率去申报教育部的了!教育部这种规定完全是限制学术自由,在申报的时候就断了一部分的热情
231楼2019-01-08 19:48:03
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wangxt660

金虫 (正式写手)


引用回帖:
111楼: Originally posted by hongbuting at 2018-12-26 17:10:55
去年就有这条,自己不看的吗?就是为了防止一鸡多吃,利用有限的资金资助更多人。没毛病。

你没看懂,不要胡说。之前的教育部写得很清楚,今年的就没写这一条,而且提前了时间。谁知道申报了教育部就不能报国家社科呢?每年的政策也不一定都是一样的啊
232楼2019-01-08 20:10:20
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

wangxt660

金虫 (正式写手)


引用回帖:
199楼: Originally posted by zh4y at 2019-01-03 11:23:09
有希望报。...

是不是真的可以报啊?我都绝望了
233楼2019-01-08 20:15:54
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


引用回帖:
233楼: originally posted by wangxt660 at 2019-01-08 20:15:54
是不是真的可以报啊?我都绝望了...

(不同于学校内部不对外的规定)国家社科层面公开的规定,不敢确保一定可以申报。但是,原有的申报规定在事实上已经有所松动。现在,问题在于:他们抽样统计的结果可能会怎样?他们之所以抽样统计,应该就是为了政策“更稳当”,而不是原来的规定毫无变化的余地。
234楼2019-01-08 20:24:05
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

caozhisheng

银虫 (正式写手)


引用回帖:
230楼: Originally posted by zh4y at 2019-01-08 19:01:26
国家社科2019年申报政策有望松动、修改。这绝对不是虚假消息。
目前,国家社科正在抽样统计。他们的意见是:根据统计情况,他们可以主动调整政策,不会逼着全国两三万人违规申报,申报政策不针对任何一个 ...

有道理,希望能够如你所愿,现状能够有所改变
235楼2019-01-09 09:06:12
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


或者,
    国家社科补充通知:申报2019年度教育部人文社科项目的负责人,可以申报2019年度国家社科基金项目。如果2019年度获得国家社科基金项目立项,这些项目纳入2020年度国家社科项目管理。如果未能获得2019年度国家社科基金项目立项,申报2019年教育部人文社科项目的负责人有资格申报2020年度国家社科基金项目。




    八、2019年度国家社科基金项目    限额申报,    。各地社科规划办、在京委托管理机构和申请单位要着力提高申报质量,适当控制申报数量,特别是要减少同类选题重复申报。   
    十一、为避免一题多报、交叉申请和重复立项,确保申请人有足够的时间和精力从事课题研究,2019年度国家社科基金项目申请作如下限定:(1)课题负责人同年度只能申报一个国家社科基金项目,且不能作为课题组成员参与其他国家社科基金项目的申请;课题组成员同年度最多参与两个国家社科基金项目申请;在研国家级项目的课题组成员最多参与一个国家社科基金项目申请。(2)在研的国家社科基金项目、国家自然科学基金项目及其他国家级科研项目的负责人不能申请新的国家社科基金项目(结项证书标注日期在2019年3月5日之前的,或在3月5日前已向我办提交结项材料的,可以申请本年度项目。后者具体日期以各地社科规划办寄出结项材料时间或在国家社科基金科研创新服务管理平台中审核提交的时间为准)。(3)申请国家自然科学基金项目及其他国家级科研项目的负责人同年度不能申请国家社科基金项目,其课题组成员也不能作为负责人以内容基本相同或相近选题申请国家社科基金项目。(4)申报2019年度教育部人文社科项目的负责人,可以申报2019年度国家社科基金项目。如果2019年度获得国家社科基金项目立项,这些项目纳入2020年度国家社科项目管理。如果未能获得2019年度国家社科基金项目立项,申报2019年教育部人文社科项目的负责人有资格申报2020年度国家社科基金项目。(5)不得通过变换责任单位回避前述(1)—(4)条款规定,不得将内容基本相同或相近的申报材料以不同申请人的名义提出申请。(6)凡在内容上与在研或已结项的各级各类项目有较大关联的,须在《申请书》中详细说明所申请项目与已承担项目的联系和区别,否则视为重复申请;不得以内容基本相同或相近的同一成果申请多家基金项目结项。(7)凡以博士学位论文或博士后出站报告为基础申报国家社科基金项目,须在《申请书》中注明所申请项目与学位论文(出站报告)的联系和区别,申请鉴定结项时须提交学位论文(出站报告)原件。(8)不得以已出版的内容基本相同的研究成果申请国家社科基金项目。(9)凡以国家社科基金项目名义发表阶段性成果或最终成果,不得同时标注多家基金项目资助字样。
236楼2019-01-09 14:32:59
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


或者,
    国家社科补充通知:2019年度国家社科基金项目申报有两个批次,同一申报者只能申报其中的一个批次。2019年度国家社科基金项目第二批次申报截止时间为2019年5月30日。申报过2019年度教育部人文社会科学研究一般项目的负责人,可以申报2019年度第二批次的国家社科基金项目。
237楼2019-01-09 16:51:43
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

dickkky

金虫 (小有名气)



zh4y(金币+3): 谢谢参与
引用回帖:
93楼: Originally posted by zh4y at 2018-12-26 10:58:24
项目级别,还不是国家规定的嘛。国家自己规定了,还自相矛盾。国家社科工作办有义务发给通告:承认教育部人文社科项目与国家社科项目同等级别,经费由教育部下拨,凡是获得教育部项目的人国家社科每人给他们发一个 ...

教育部最多算省部级,全国教育科学规划领导小组立项的有国家级项目

发自小木虫Android客户端
238楼2019-01-09 19:36:28
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


针对申报过2019年度教育部人文社会科学研究一般项目的负责人,确实有些大学允许他们申报2019年度国家社科基金项目。但是,我们还是主张全国统一政策,国家社科工作办采取补救措施,而不是国家社科工作办默许那些学校那么搞而故意装作不知道。一句话,希望国家社科工作办采用阳谋,而不是主动去装糊涂。那不是针对任何一个个人的问题,那是全国两三万人的问题。
教育部的意思很明白,他们管不着国家社科工作办。但是,他们明确地说:相关单位、申报者到国家社科工作办去争取政策,要靠自己!要相关单位、申报者自己去争取!相关单位、申报者要积极才好!
239楼2019-01-09 21:09:25
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

小学术菜鸟

新虫 (小有名气)


引用回帖:
239楼: Originally posted by zh4y at 2019-01-09 21:09:25
针对申报过2019年度教育部人文社会科学研究一般项目的负责人,确实有些大学允许他们申报2019年度国家社科基金项目。但是,我们还是主张全国统一政策,国家社科工作办采取补救措施,而不是国家社科工作办默许那些学校 ...

那些学校同意申报教育部的再去申报国家社科,难道省里会同意,能给报上去。

发自小木虫Android客户端
240楼2019-01-09 21:19:45
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


引用回帖:
240楼: originally posted by 小学术菜鸟 at 2019-01-09 21:19:45
那些学校同意申报教育部的再去申报国家社科,难道省里会同意,能给报上去。
...

国家社科工作办“不知道”。教育部不会外泄申报教育部项目的人的名单。大学有苦衷。2019国家社科的政策不合理。省社科规划办不会那么仔细。
241楼2019-01-09 21:26:21
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


最近10天内,大家该争取的还是要去争取!
    那些有能力、有力气的人,还是要去抗争。国家社科2019年的申报政策坑人。坑人一下子就坑了全国三万多人,那可不是只坑了一个人啊!
    如果10天左右(到1月20日前后),国家社科还没有最终的决心发个补充通知,那时,大家可以暂时不再去抗争了。休息休息,好好过年吧,不要因为一根骨头伤了两年的心。


    大家再争取10天吧。继续争取,说不准会有变化。到现在,可能党的高层还根本就不知道有坑人的那么一回事呢。大家继续争取,政策有变化也完全有可能!
242楼2019-01-10 22:23:50
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


2019年,在中国共产党的天下,因为“两个不同的系统”的问题,让全国三万多人很不服气、很受憋屈,大多数人都不会屈服。有些人虽然无力抗争,但是,他们并不服气。国家社科工作办的做法,让共产党失去人心,那样的定位是国家社科工作办不敢承受、也承受不起的大帽子。
“两个系统”,人们很容易想到历史上的的军统、国统!
243楼2019-01-11 09:25:06
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

suqindeng

银虫 (小有名气)


如果教育部申请的是青年项目呢,能不能申请国家社科?我看国家社科只说了教育部一般项目。
244楼2019-01-11 21:08:27
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

king0410

新虫 (初入文坛)



zh4y(金币+3): 谢谢参与
引用回帖:
244楼: Originally posted by suqindeng at 2019-01-11 21:08:27
如果教育部申请的是青年项目呢,能不能申请国家社科?我看国家社科只说了教育部一般项目。

所谓的一般项目是相对于专项项目而言的,青年项目之外的是规划项目,都属于教育部一般项目。
245楼2019-01-11 21:49:39
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


可能,随着时间往后推移,国家社科2019年“第一号公告”已经发布了快20天了,大家的情绪逐渐的在消沉下去,淡了,渐渐的淡了。可能,也有些人开始绝望了。多少人的希望在逐渐地熄灭中......
247楼2019-01-14 21:27:30
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

yyyzzz7

新虫 (小有名气)


啊啊啊,不仅绝望,简直是要崩溃,今早刚电话过,回复说快出结果了,当再次确认本月能否出结果时,却回复尽量

发自小木虫Android客户端
248楼2019-01-15 12:46:02
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

suqindeng

银虫 (小有名气)


引用回帖:
130楼: Originally posted by cww8181 at 2018-12-27 10:09:54
国家规划办电话010-83083060

大家继续打电话,不要放弃啊!!教育部项目如果立项,那么为了保证研究的时间和精力不报国社科可以,但是不立项的话应该有资格申请国社科啊!因为二者不是同时发布的,而且反正我们单位当时是告诉大家教育部的都报,不要放弃机会,大家都觉得应该不同于往年,可是国社科真的就不让报了……
249楼2019-01-15 17:57:52
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖

zh4y

铁虫 (正式写手)


引用回帖:
249楼: originally posted by suqindeng at 2019-01-15 17:57:52
大家继续打电话,不要放弃啊!!教育部项目如果立项,那么为了保证研究的时间和精力不报国社科可以,但是不立项的话应该有资格申请国社科啊!因为二者不是同时发布的,而且反正我们单位当时是告诉大家教育部的都报 ...

三个方面:
    国家社科的申报政策,目前还没有人能够完全确定,包括国家社科工作办的工作人员,他们只是说“如果尚未发布新的政策,就按照已经发布的政策申报”,他们只能确认到这个程度。并且,他们工作人员自己的内心都充满矛盾,他们表面上对今年的情况非常同情。现在,可以肯定的是:国家社科工作办不会对申报通知中的报2019年教育部项目的这一条款很严格、很认真的执行,他们很可能也愿意糊里糊涂的对待这一条款。这是第一个方面。
    在学校政策的层面,全国的多数大学(我没有办法去统计全部的大学,仅就我所熟知的几所大学来划分比例)允许教育部项目未中的人申报国家社科。也就是说,这一条款事实上不需要国家社科发布补充通知,原来的通知就可以了,不需要国家社科工作办层面怎么去处理这个问题了。但是,这样做当然有问题,一是虽然可以申报,但那种申报也只是桌面下申报,不能光明磊落、合法合规地申报;二是有些大学校内不准那样偷偷摸摸申报,严格按照国家社科工作办今年都已经不太认真对待的那么一个条款禁止人们申报,那就造成了学校之间的不公平。这是问题的第二个方面。
    就个人来说,今年对待这个问题上,跟个人故意、刻意、挖空心思造假还不太相同。在任何情况下,国家、学校都应该对挖空心思故意造假的人严打,绝不允许。凡是纵容甚至鼓励个人去造假的学校,可以说都不是好学校,都不是实力真正强的好学校。2019年国家社科针对2019教育部项目的这一条款,即使有人不愿意遵守,也不属于那种挖空心思故意地自己造自己的假,自己做自己的弊。这是第三个方面。
250楼2019-01-15 18:38:27
已阅   回复此楼   关注TA 给TA发消息 送TA红花 TA的回帖
简单回复
yudinga213楼
2019-01-04 23:05   回复  
2019-01-06 01:19   回复  
zh4y(金币+2): 谢谢参与
发自小木虫IOS客户端
569433960246楼
2019-01-12 16:54   回复  
zh4y(金币+3): 谢谢参与
祝福 发自小木虫Android客户端
相关版块跳转 我要订阅楼主 zh4y 的主题更新
提示: 如果您在30分钟内回复过其他散金贴,则可能无法领取此贴金币
最具人气热帖推荐 [查看全部] 作者 回/看 最后发表
[教师之家] 年终津贴都拿了多少钱?晒晒 +29 chem.metal 2019-01-18 37/1850 2019-01-20 13:24 by Mcseal
[硕博家园] 29岁女。今年过年要脱单呀。 +53 山雨亦奇 2019-01-19 78/3900 2019-01-20 12:58 by 山雨亦奇
[硕博家园] 小学妹向老师前辈请教(?????????) +14 郑加油鸭 2019-01-19 19/950 2019-01-20 11:58 by 暗夜宫精灵
[药学] 坚决反对把药化毒化妖魔化!!!!! +8 San只虫子 2019-01-20 8/400 2019-01-20 10:34 by 大大小小孩
[论文投稿] 明天要投出我自己的第一篇SCI?希望大家给点意见? +20 学者学者 2019-01-17 20/1000 2019-01-19 18:28 by 扫垃圾小伙子
[仿真模拟] 多物理场仿真技术交流~ +6 wangdaqing 2019-01-18 14/700 2019-01-19 10:06 by Andre安德烈
[功能材料] PVDF膜,厚度测量问题 +3 分子模拟新手 2019-01-16 3/150 2019-01-19 00:55 by 高宝龙
[功能材料] NdFeB薄带做SEM怎么腐蚀? +3 玩x反对 2019-01-15 3/150 2019-01-19 00:07 by 小小红帆船
[考博] 2019南京大学化学考博心得 +15 15189705052 2019-01-16 29/1450 2019-01-18 23:06 by hey,girl!
[考博] 南师大考博 +3 凝情杜若洲 2019-01-18 13/650 2019-01-18 15:26 by 凝情杜若洲
[育儿交流] 关于备孕的经验分享。。。后续会分享有关孕期,以及生产经验,以及带宝宝经验 +7 兜兜里有糖12 2019-01-15 26/1300 2019-01-18 08:19 by 兜兜里有糖12
[基金申请] 2019年教育部课题立项即将公示,建议把教育部经费资助额度和国家社科规划办持平! +21 hu7789 2019-01-15 30/1500 2019-01-18 08:08 by buer890602
[分析] HPLC磷酸盐流动相浓度大约是多少? +4 wf021456 2019-01-17 5/250 2019-01-17 16:33 by joyse
[留学DIY] 面试太难了吧 +5 Soy123 2019-01-16 5/250 2019-01-17 10:25 by siye93
[考研] 考研 +17 wlyyyyyy 2019-01-15 24/1200 2019-01-16 19:43 by Likiliki
[基金申请] 系统下午开放在线填写 +5 shice060 2019-01-16 7/350 2019-01-16 19:38 by shice060
[考研] 考研调剂 +3 hfuuer 2019-01-15 3/150 2019-01-15 23:17 by ShineeLy
[硕博家园] 头不清醒 +5 斯堪 2019-01-15 5/250 2019-01-15 09:55 by 840792553
[有机交流] 含溴有机化合物命名,求教。 130+3 huang1994 2019-01-13 7/350 2019-01-14 12:31 by 白宥渊
[硕博家园] 为啥最近我的手机领不了红包 +5 深海企鹅 2019-01-13 8/400 2019-01-13 20:15 by liujundlut2521
信息提示
请填处理意见